24.07.2017

Счастливые родители - счастливые дети

Мы так привыкли к тому, что дети постоянно находятся в центре нашего мира, но эксперты говорят, что брак также нуждается во внимании.

Поощряйте свой брак

     «Стратегия «дети в центре вашей жизни» может показаться приветливым отношением к малышам, но также может создать долгосрочное несчастье для всех членов семьи, - говорит детский и семейный психолог Анастасия Бирюкова, - многие пары считают, что их брак является крепким, потому что супруги редко спорят. Но любой крепкий брак умирает, когда женщина отдаляется от мужа». Мы ныряем с головой в воспитание детей или работу, чтобы избежать решения проблем, которые вызывают конфликт. А если мама и папа становятся чужими друг другу – это оказывает сильное давление на детей.

     В конце концов, если вы отодвинули свой брак на задний план, ваши дети могут почувствовать отсутствие близости между вами. «Дети родителей, отношения которых охладели, более вероятно, имеют поведенческие или академические проблемы, сравнивая с детьми счастливых пар», - говорит психолог. Подумайте о ваших отношениях в качестве эмоциональной среды, в которой живут ваши дети. Так же, как вы хотите дышать чистым воздухом и пить чистую воду, вы хотите, чтобы ваши дети росли в атмосфере любви. «Даже если вы не можете убедить себя идти на свидание, сделайте это для ваших детей», - говорит Анастасия. Рассмотрим следующие способы, как сделать ваш брак более приоритетным.

Ваши будничные разговоры

     Вы всегда находите время, чтобы выслушать свою лучшую подругу, когда ей нужен ваш совет или сочувствие. Но если ваш муж кажется раздражительным по возвращению с работы домой, вы можете просто передать ему ребенка и выскочить за дверь, чтобы сделать какие-либо дела. В дни воспитания и ухода за ребенком ленивые часы, проведенные наедине с любимым, когда вы говорили обо всем, могут показаться далеким и нереальным воспоминанием. Для того, чтобы остаться близкими друг другу, каждый из вас должен поделиться событием дня, например, когда сын самостоятельно прошагал всю комнату, низкую температуру воздуха, ужасные условия парковки и т.д. Если вы обсуждаете только худшие моменты вместе (например, вы ограничены во времени), постарайтесь понять то, что чувствует ваш партнер и оказать ему необходимую поддержку.

Подкиньте дровишек в костер

     Независимо от того, насколько крепким был ваш брак до того, как появились дети, вы не можете просто поставить его на автопилот. Постарайтесь инвестировать время и энергию в ваш брак, не избегая напряженных тем, если вы хотите, чтобы супруг поддерживал вас в трудные времена. Положите ребенка спать так, чтобы у вас оставалось время и силы друг для друга. Очень важно поддерживать горящее между вами пламя. Не нужно пренебрегать поцелуями и ласковыми прикосновениями в период, пока вы еще не готовы к следующему шагу. После рождения малыша у супругов часто не бывает времени задержаться за обеденным столом, уделить достаточное времени совместному хобби и т.д., а секс и ласки напомнят вам, что вы в одной команде и до сих пор намного больше друг для друга, чем просто мама и папа.

Немного меньше внимания вашим детям

     Мы все хотим, чтобы наши дети росли, чувствуя заботу и любовь, но это не значит, что вы должны прекратить разговор с вашим супругом в тот момент, когда ваш ребенок хочет поиграть с вами. На самом деле, у ребенка будет больше шансов узнать о терпении и стойкости, если вы попросите его подождать.

Выкроите время, чтобы побыть в одиночестве

     Но помните, что эти перерывы могут выглядеть не так, как вы себе это представляете. 15 минут в день уделяйте себе самой – послушайте музыку, примите душ или насладитесь чашечкой чая в одиночестве. Эти маленькие паузы играют огромную роль для психологического здоровья новоиспеченной мамы. Конечно, вы полностью посвящаете себя ребенку – и это здорово, но не стоит растворяться в домашних заботах - вы не только мама, вы еще женщина и жена.

Что такое семья?

     Очень важно, чтобы оба партнера принимали обоюдное решение иметь ребенка. Если это так, ребенок может положительно улучшить отношения и привлечь родителей ближе друг к другу. Если партнеры находятся на разных страницах, появление малыша может только усугубить и ухудшить развитие ваших отношений, как пары.

     Сейчас вы родители, но никогда не забывайте - где и с чего вы начинали. Люди становятся родителями с появлением детей, но они не становятся другими людьми. Это, конечно, является одновременно и предметом спора, и источником утешения. Все те вещи, которые вы любите друг в друге - и ваши недостатки – все еще находятся там же, просто теперь рядом с вами есть ребенок. И это называется семья.

 

Источник: mama.land

Новости портала «Весь Харьков»