18.10.2017

Советы по борьбе с тревожными состояниями

Тревожные мысли, время от времени, посещают каждого человека. Очень часто, это даже не связано с объективными обстоятельствами. Тревога обычно возникает при ожидании результатов, на которые мы уже не в силах повлиять. Но бывает и бессознательной. Например, переживания за своих близких часто вызваны необоснованными факторами. Самым плохим вариантом являются хронические тревожные состояния, вызванные общими переживаниями за свое будущее, или будущее своих родных. Но вне зависимости от причины появления тревожных состояний, конструктива от них мало. Такие состояния только ограничивают жизнедеятельность и снижают жизненный тонус. При погружении в состояние тревожности, нужно как можно скорее из него выходить. Иначе существует риск развития депрессии.

Часто, тревога развивается от регулярного потока негативной информации. Поэтому, следует оградить себя от этого потока. Поменьше смотрите новости, ведь обычно ничего кроме негатива они не вызывают. Старайтесь избегать контактов с людьми, у которых постоянно куча проблем, если конечно вы не собираетесь оказывать им помощи. Больше контактируйте с позитивными людьми. От них вам будет передаваться позитивный настрой и вера во все светлое. Научившись фильтровать информацию, которую вы впускаете себе в голову, и тревожные состояния будут посещать вас намного реже.

Тревога редко посещает людей с позитивным мышлением. Это то, над чем следует работать в любом случае. Выработать позитивное мышление не так уж и просто. Нужно каждый день настраивать себя особым образом. Фильтровать поток мыслей, отбирая самые приятные и конструктивные. Ведь мысли оказывают влияние на эмоциональное состояние, а негативные эмоции оказывают подавляющее влияние на жизненный тонус и негативно сказываются на психическом состоянии. Начинайте каждый день с мыслей о светлом и приятном. О том, что хорошего обещает вам новый день.

Попытайтесь отказаться от контроля над всеми жизненными обстоятельствами. За всем уследить все равно не получится. Делайте то, что в ваших силах и не акцентируйтесь на том, что плохого может произойти с вами или вашими близкими. Пытайтесь насладиться текущим моментом, не углубляясь в потенциальный негатив от грядущих событий. Жизнь тем и интересна, что по плану все идет редко. Делайте то, что необходимо, а остальное оставьте на волю судьбы. Мыслями о плохом, все равно ничего поменять не удастся.

Еще одним хорошим способом побороть тревогу, является глубокое дыхание. При глубоких вдохах, организм быстрее насыщается кислородом и наступает расслабление. Вырабатывайте привычку глубоко дышать всегда и везде. Подобная практика, осознанного глубокого дыхания, будет способствовать более легкому выходу из тревожных состояний. Доведенная до автоматизма, такая привычка поможет не только преодолеть тревогу, но и предотвратить погружение в глубокие тревожные размышления.

Тревожные состояния, как и страх, не развиваются, если их не подкармливать соответствующими мыслями. Верьте в себя и светлое будущее, это не только избавит от излишних тревог, но и поможет вам в реализации ваших целей.

Источник: medicinaportal.com

Новости портала «Весь Харьков»