04.02.2019

Специалисты рассказали, как рассчитать норму потребления воды в день

С экранов телевидения, в средствах массовой информации часто упоминается, что бы быть здоровым, нужно в день употреблять не менее двух литров воды. При этом не учитывается ни физическая занятость человека, ни его пол, ни рост, а также масса тела.

Все знают, что организм человека состоит на 80% из воды. Только в мозге содержится 85%. Вода необходима для нормальной жизнедеятельности организма. Недостаточное её количество приводит к медленному изнашиванию организма, ухудшению памяти, изменению состава крови. Правильное употребление воды помогает снизить вес. Стакан воды, выпитый за час до еды, поможет быстрее насытиться, что очень важно для людей с избыточной массой тела.

Специалисты рассчитали формулу потребления воды, по которой каждый человек сам сможет вычислить то количество воды, которое необходимо только для него. При этом необходимо учесть, что ни соки, ни кофе, ни чай не могут заменить воду, так как в них содержатся дополнительные вещества. Также при расчёте воды следует обратить отдельное внимание людям употребляющим алкоголь, беременным женщинам, лицам с повышенной физической нагрузкой.

И так: формула, по которой можно определить норму потребления воды в сутки.

Женщины — вес тела умножить на 35.

Мужчины — вес тела умножить на 31.

Следует отметить, что для спортсменов расчёт воды производится по другой формуле. Для этого нужно умножить время занятий спортом в часах на 600(для мужчин) и на 400(для женщин).

Но нужно также помнить, что избыточное употребление воды(больше нормы), может привести к нежелательным последствиям — отеки, слабость, тошнота, учащённое мочеиспускание, которое может привести к вымыванию из организма жизненно важных микроэлементов.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»