27.08.2015

Как избавиться от вредной привычки экономить на себе: 4 эффективных правила

Психотерапевт Елена Рыхальская объяснила, к чему приводит экономия на себе.

Мы часто поступаем так, как делали наши мамы (если они сами были жертвами). Поэтому нам с воспитанием передаются аналогичные материнским модели поведения. Мы привыкли уступать, не позволять себе лишнего, жертвовать собой, мы готовы отдать последнее мужчине, мы не умеем говорить «нет». Все это – поведение жертвы.

Конечно, есть ситуации, когда мужчине необходимо помочь, войти в его положение. Но надо анализировать, когда на тебе хотят сэкономить, а когда твой избранник может перераспределить свои финансы и сделать тебе приятное. Запомни: помогать – это функция мужчины по отношению к женщине, а женщина может поддержать мужчину эмоционально, она не должна «подавать патроны».

Прекращаем приносить себя в жертву!

Чтобы жертвенность не поглотила тебя как личность, проведи «инвентаризацию» мыслей, отношений и поступков.

• Наполняй свою жизнь сама и не жди, что примчится принц, который ее раскрасит. У нормального мужчины серьезные намерения возникают только в том случае, если женщина сама себя уважает и ценит.

• Составь список вещей, людей и убеждений, которые поддерживают твою уверенность в себе.

• Чем более яркой и разносторонней личностью ты будешь, тем меньше вариантов, что ты принесешь себя в жертву. Помни, что любовь не равняется жертвенности и не измеряется этим.

• Если ты бездействуешь и ноешь, лежа на диване: «Меня ничто не интересует», – ни о чем хорошем не может быть и речи. Вставай с дивана, начинай делать то, что как раз меньше всего и хочется делать.

Источник: edinstvennaya.ua

Новости портала «Весь Харьков»