07.12.2017

Разновидности кондиционеров и их особенности

Кондиционер – устройство, которое давно перестало считаться роскошью. Это необходимый прибор, который актуален не только в летнее время, но и в другие сезоны.


Разновидности моделей
Все кондиционеры делятся на две большие группы:
•    бытовые;
•    промышленные.
Соответственно, для квартиры или оснащения частного дома наилучшим вариантом являются бытовые модели. Среди них выделяют:
•    моноблоки;
•    сплит-системы;
•    мульти сплит-системы;
•    мобильные агрегаты.


Моноблоки представляют собой единый элемент. Наиболее распространенными ранее являлись оконные кондиционеры.
Сплит-системы – наиболее популярный и востребованный вариант, состоящий из двух блоков. Первый представляет собой внутренний элемент, который крепится на стену в комнате. Второй имеет большие габариты и монтируется снаружи помещения, на улице. Благодаря такой системе практически весь шум остается за пределами дома.


Преимуществом сплит-системы является простота управления. Для этого используется пульт дистанционного управления. Кондиционер гармонично вписывается в интерьер благодаря большому разнообразию моделей.
Мульти-сплит системы отличаются от обычных сплит-систем большим количеством внутренних блоков. Их число может составлять от 2 до 6. Главным их преимуществом является экономия места.
Понимание конструктивных особенностей и некоторых принципов монтажа позволит сделать выбор более обдуманно и правильно. Помимо этого, стоит также учитывать площадь помещения, которые необходимо охлаждать.

Новости портала «Весь Харьков»