08.06.2018

11 способов добавить красок в интерьер и не переборщить

Чтобы освежить дом и при этом избежать аляповатости, нужно всего лишь расставить небольшие цветовые акценты в нужных местах.

Однотонный минималистичный дизайн доказал свою практичность и ненавязчивую красоту, но иногда так и тянет разбавить его цветными пятнами. Вот несколько идей, как осуществить это желание и не перестараться.

1. Входная дверь

Покрасьте входную дверь в яркий цвет, тогда она станет главным элементом прихожей. Никаких других декоративных элементов не понадобится.

2. Цветная стена

Чтобы сделать помещение нескучным, не нужно перекрашивать его целиком — одной стены или даже её части вполне хватит. Сделайте контрастной ту стену, в которой есть окно или дверь. Или, например, выкрасите в яркий цвет простенок между окнами.

3. Изголовье кровати

Если у вас кровать без изголовья, можно нарисовать его. Для этого просто покрасьте часть стены за кроватью. Если же изголовье имеется, можно нарисовать над ним широкую контрастную полосу, чтобы придать всей комнате выразительности. А можно оббить изголовье фактурной тканью насыщенного тона.

4. Разноцветные стулья

Стулья одинаковой формы, но разных цветов не нарушат гармонию помещения и в то же время придадут ему озорное настроение.

5. Книжные шкафы

Выньте полки и покрасьте заднюю стенку в яркий цвет. Когда краска высохнет, вставьте полки обратно. В таком шкафу будут прекрасно смотреться как книги, так и различные декоративные штучки.

6. Мебель на ножках

Очень эффектно и оригинально смотрятся выкрашенные в яркий цвет ножки мебели. Комната сразу станет веселее, а вы при этом не рискуете перегрузить её цветом.

7. Кухонные половики

Яркий коврик может задать тон всей кухне. А если он сделан из нескольких контрастных квадратов, то можно не бояться пролить на него красное вино или уронить ягоду — испорченный фрагмент легко заменить.

8. Кухонные шкафы

Заменить все дверцы кухонных шкафов на цветные обойдётся недешево, но можно поменять лишь дверки подвесных шкафов или, наоборот, только нижние фасады.

9. Садовая мебель

Яркая садовая мебель прекрасно смотрится и в помещении. А если она к тому же складная, можно добавлять и убирать эти цветные предметы мебели, когда вздумается.

10. Пледы

Цветные пледы хороши тем, что с их помощью можно дозировать количество цвета в интерьере — их можно развернуть, свернуть или совсем убрать, если надоели.

11. Абажуры

Всего лишь купив или сделав своими руками новый яркий абажур для настольной лампы, торшера или потолочного освещения, вы преобразите всю комнату. Но старый лучше пока не выбрасывать. Вдруг вам захочется вернуться к прежнему варианту.

Источник: lifehacker.ru

Новости портала «Весь Харьков»