01.06.2018

4 способа сделать свой дом уютнее

Дом — это место, где мы отдыхаем от повседневных проблем и набираемся сил. Поэтому важно сделать так, чтобы дома мы ощущали себя счастливыми и спокойными.

1. Впустите свет в помещение

Солнечный свет, льющийся из окна, увеличивает уровень серотонина — гормона счастья. Это значит, что естественное освещение помогает бороться с депрессией и улучшает настроение.

Избавьтесь от тёмных тяжёлых штор и замените их на светлые. Повесьте зеркала, чтобы отражалось как можно больше света. И конечно, не забывайте мыть окна.

Tim Franklin Photography/Flickr.com

atravellingmom/Flickr.com

2. Заведите комнатные растения

Комнатные растения успокаивают и повышают концентрацию. А зелёный цвет поднимает настроение. К тому же растения вырабатывают кислород и очищают воздух от загрязнений.

ih/Flickr.com

Joe Flintham/Flickr.com

3. Добавьте красок в интерьер

Цвет напрямую влияет на наше настроение. Например, для спальни не подходит красный цвет. Он заряжает энергией, поэтому для спальни нужно выбирать более спокойные оттенки. Выбирайте цвет в зависимости от комнаты в доме и разбавьте скучный интерьер яркими красками.

IDA Interior LifeStyle/Flickr.com

Wicker Paradise/Flickr.com

4. Освободите пространство (и разум)

После тяжёлого трудового дня не хочется приходить в захламлённый дом. Исследования показывают: чем больше предметов в поле зрения, тем тяжелее нам сосредоточиться. Поэтому мы чувствуем себя подавленными и ещё более уставшими.

Уберите с полок всё, что можно убрать. Мелочи разложите по коробкам. Если у вас накопилось много всего, убирайтесь постепенно.

Polygon Realty Limited/Flickr.com

Rubbermaid Products/Flickr.com

Источник: lifehacker.ru

Новости портала «Весь Харьков»