28.12.2017

Как правильно установить новогоднюю елку в доме

Новый год – один из самых любимых праздников. Его всегда с нетерпением ждут, он приносит с собой запах леса, мороза и что-то такое волшебное, сказочное. А ёлка, с давних времен ставшая символом этого праздника, вызывает у людей особую радость. Однако и эта «приятность» может принести в дом большие неприятности. Во избежание беды необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при установке елки.

Итак, спасатели советуют устанавливать елку в квартире на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. «Не рекомендуется ставить её у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Для украшения елки не стоит использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные», - отметили в Главном управлении ГСЧС в Харьковской области.

Перед тем как повесить электрическую гирлянду на ёлку, её нужно тщательно проверить на предмет повреждения изоляции, все ли лампочки загораются. Довольно часто люди, желая доставить радость детям и гостям, конструируют различные приспособления, иллюминирующие ёлку. «Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и к пожару», - предостерегают спасатели.

По этой же причине нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать с ее помощью провода. Не нужно использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных потребителей электроэнергии (в том числе гирлянд). Не покупайте дешёвые, некачественные электрогирлянды, при приобретении требуйте сертификат по пожарной безопасности на данную продукцию.

Опасно украшать ёлку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и пиротехническую продукцию. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать её во время вашего отсутствия. Нельзя устанавливать вблизи ёлки какие бы то ни было нагревательные электроприборы.

Если в доме есть маленький ребенок, то особое внимание нужно уделить выбору елочных украшений. Елочные игрушки должны быть не только красивыми и стильными, но и абсолютно безопасными.

Канули в прошлое времена, когда новогодние игрушки производились только из тонкого, легко бьющегося стекла. В настоящее время производятся елочные шары из специального ударопрочного стекла и пластика. Они не уступают стеклянным в красоте и изяществе, сделаны из экологически чистых материалов. Лучше приобретать матовые игрушки, без блесток – они легко могут осыпаться.

Кроме того, прекрасным элементом новогоднего дизайна могут быть «припорошенные снегом» еловые или сосновые ветки. Их можно изготовить самостоятельно: нужно натереть на крупной терке пенопласт и посыпать им слегка смазанные клеем ветки.

«Покрытые инеем» ветки можно сделать, погрузив их на 5-6 часов в крепкий солевой раствор (50 г соли на 100 мл кипящей воды). Если в семье есть маленькие дети, поставьте вазу с ветками вне зоны их доступа. Иначе они могут попробовать «иней» на вкус.

Когда же новогодние праздники заканчиваются, елку приходится разбирать. Хрупкие стеклянные украшения храните отдельно, в мягкой бумаге или вате. Электрическую гирлянду храните в специально предназначенной коробке или в пакете.

Дождик и мишуру также аккуратно разложите в отдельные пакеты, иначе вам придется долго распутывать их в канун следующего Нового года.

Храните елочные украшения и прочие атрибуты новогоднего праздника в недоступном для детей месте. И не только из соображений безопасности. Ведь новогодние игрушки несут всю волшебную атмосферу праздника, который бывает только раз в году.

Источник: gx.net.ua

Новости портала «Весь Харьков»