08.05.2015

ТОП 5 приложений, которые помогут вам привести себя в порядок до лета

Лето близится неумолимо, и скоро все увидят, чем вы занимались (или скорее не занимались) на протяжении межсезонья. Естественно приведением себя любимого в порядок нужно начинать никак не весной, а ранней осенью, но согласитесь, лучше действие нежели бездействие.

Для того чтобы выглядеть на миллион многие девушки (так сложилось, что мужчины вообще в 90% случаев считают, что с «животиком» они выглядят на много привлекательнее) поголовно садятся на экспресс-диеты а ля «только кефир» тем самым усугубляя состояние своего организма, изнуряют свою плоть голоданием, несбалансированным питанием и что имеют в итоге? После неправильного выхода из диеты вес в считанные дни возвращается, состояние кожи желает лучшего, злость на всех и вся по причине вечного голода, до всего этого добавим общий весенний авитаминоз и как последствие диет - дисбактериоз. Разве это была цель вашей диеты? Вряд ли.

Для того чтобы выглядеть хорошо нужно подходить к вопросу комплексно, только тандем спорта и правильного питания может поменять вашу фигуру в лучшую сторону, вывести вашу жизнь на, качественно, новый уровень. Однозначно, по началу будет совсем не легко, особенно если вы офисный сотрудник, который жить не может без салатов с майонезом, а мысль о занятии спортом заставляет убеждать себя стоя перед зеркалом, что «Ну не такой/такая я уже и толстая/ый». Нужно сделать усилие над собой и перебороть лень!

После того, как вы примете решение и всё же станете на тропу ЗОЖ нужно следовать нескольким обязательным правилам, которые со временем войдут в привычку и не будут в тягость:

  • Тратить больше калорий чем потребляешь
  • Систематически заниматься спортом
  • Питаться не меньше 5 раз в день
  • Пить не меньше 1,5-2 л воды в день

FatSecret

Чтобы довести все это до автоматики можно облегчить себе труды и установить на телефон приложения из рубрики App Store «Здоровье и фитнес». Давайте по порядку с чувством, с толком, с расстановкой.

 

Просчет калорий дело тонкое, кропотливое, монотонное. Постоянно носится с записной книжкой, помнить/записывать/знать калорийность того или иного продукта, а что делать если это смешанное блюдо, а не просто куриная грудка с гречкой? Обо всем этом можно забыть установив себе на телефон программу, которая исходя из ваших личных данных (веса, роста, возраста, вида деятельности) просчитает вашу суточную норму потребления БЖУ (белки, жиры, углеводы). Очень удобной мне показалась программа FatSecret. Разбивка на основные приемы пищи и промежуточные (перекусы). Есть возможность добавлять упражнения и тренировки. Так же можно внести новую тренировку, например «катание на роликах» и установить длительность проставив один раз потраченные калории. Программа запомнит эти изменения и в следующий раз достаточно проставить только время. Так же происходит и с добавлением нового блюда: один раз создав его (в памяти FatSecretе имеются много вариантов, которые уже создавали пользователи) если это продукт из маркета, достаточно просто со сканировать его штрих-код. Таким образом вы всегда будете в курсе своего потребления БЖУ а так же знать, отработали ли вы в зале вот то пироженко из кондитерской «Honey».

Runtastic

Спорт – это не только то, с помощью чего мы начинаем выглядеть лучше, это всегда источник новых открытий, ярких впечатлений, знакомства с новыми и интересными людьми. Спорт, это то, благодаря чему люди, после 8 часового рабочего дня вспоминают, что они живут не дал того, чтобы работают, а работают для того чтобы жить!

  

Пусть результат будет виден не сразу после начала тренировок, но поверьте, если вы сделаете по 20 выпадов, с 10 кг гантелями в каждой руке и по три подхода, самооценка у вас как у Рокки Бальбоа на вершине лестницы поднимется моментально и вы, хоть и мысленно, но прокричите «I did it!».

На App Store огромное количество программ, которые позволяют без помощи тренера с мотивировать, организовать, зафиксировать вашу тренировку. Если вы решили подастся в марафонцы (без кардио на 30-40 мин лишний вес ну никак не сбросить!) программа Runtastic выпустила ряд приложений, не только для бега но и для прокачки пресса, тренировок мышц разных групп, даже для катания на велосипеде. Runtastic для бега фиксирует ваше передвижение по GPS, и составляет подобный отчет по проделанной вами работе: максимальная/минимальная скорость, возвышения/спуски, остановки. Это все отображается на величине потраченных вами калорий.  Благодаря интеграции в соц. сеть есть возможность делиться своими достижениями с друзьями. В Runtastic для прокачивания пресса можно выбрать сложность и вид упражнений. Для того, чтобы счетчик отсчитывал количество скручиваний необходимо держать телефон в руке или обзавестись чехлом на руку.

Waterballance

Еще один секрет здорового, подтянутого и красивого тела – вода. Уверенна, большинство хоть приблизительно догадывается, как она важна для живого организма, но не все знают о том, что без неё не возможен процесс расщепления жиров, усвоения белков (для набора мышечной массы), и уж никак вам не похудеть, если вы потребляете недостаточное её количество.

 

В норму потребления воды входит только чистая вода. Такие напитки как кофе, чай не считаются как полноценный прием воды, причем большинством программ по учету потребления воды они даже уменьшают количество уже выпитой (например, так происходит с кофе, так как он выводит влагу из организма). Свой выбор я остановила на программе Waterballance. Изначально нужно обратно-таки ввести свои параметры, для того чтобы рассчитать необходимую норму потребления воды. Из плюсов этой программы возможность фиксировать приемы алкоголя, которые также как и кофе уменьшают ваш запас воды в организме («а что вы хотели? А вы как думали? А вы вообще думали?» (с) пс и Это вообще углевод!). Там можно просмотреть свои результаты на календаре и поставить себе мысленный +1 к карме за то, что вы такой молодец и пьете достаточное количество воды.

Life

Важным нюансом во время тренировок есть месячный цикл у женщин. Строить свое расписание нужно исходя из того, в какой фазе находится ваш организм. К примеру, следует помнить, что перед началом месячных женский организм активно набирает влагу. На весах это может отобразится набором 1-2 кг. В этот период бесполезно много времени уделять кардио тренировкам, так как против природы не попрешь.

 

Лучше уделить внимание силовым упражнениям. После месячных организм сбрасывает лишнюю воду и именно в этот период до средины овуляции стоит активно налегать на кардио. Учитывая эти важные нюансы вы сможете более эффективно построить тренировку. На вооружение правильного учета женского цикла есть программка Life. После систематического ежемесячного внесения данных приложение само проставляет даты следующей менструации и при каждой корректировке вносит изменения в даты начала и окончания менструации. Туда же можно вносить данные о тренировках.

Если вы будете пытаться придерживаться всех описанных рекомендаций выше, вам будут открыты врата нормальной, полноценной и здоровой жизни. Сделав усилие над собой, прожив в таком темпе месяц/два и увидев первые результаты вы вряд ли захотите вернуться к прежней жизни. Важно, чтобы и близкие вас поддерживали в этом, ведь не первых этапах сложности, которые будет преодолевать ваша сила воли, не должны быть помножены на двое с куском вкуснейшего домашнего сдобного пирога, который вам настойчиво будет предлагать ваша мама или бабушка. Будущее начинается здесь и сейчас, с этого куска пирога. Попробуйте испытать долгосрочное счастье от вида своего отражения в зеркале вместо того, чтобы поддаться сомнительному гастрономическому соблазну!

Источник: vido.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»