06.03.2018

Генетики США «вырастили» рекордное генеалогическое древо из 13 млн людей

В США генетики «вырастили» рекордное генеалогическое древо, состоящее из 13 миллионов жителей Америки, Южной Африки, Европы и Австралии. Всех этих людей объединяет единственный предок, живший 65 поколений назад.

Уникальную работу американских ученых прокомментировал генетик Янив Эрлих, работающий в Университете Колумбии. В ходе многочисленных исследований специалистам удалось выяснить влияние генов долголетия на продолжительность жизни носителей. К примеру, курение минимум на 10 лет сокращает человеку жизнь. Проанализировав посвященные генеалогии порталы в сети, ученые из США попытались «вырастить» самое большое в мире генеалогическое древо. Сами того не ожидая, генетики наткнулись на одного уникального человека, жившего на Земле 65 поколений назад. Как оказалось, этот мужчина стал точкой отсчета древа, нынче насчитывающего 13 миллионов жителей Америки, Южной Африки, Европы и Австралии.

Основатель рекордно большого генеалогического древа жил в эпоху Великих географических открытий – путешествия Христофора Колумба и прочие распространения людей по всем земным континентам.

Источник: aspekty.net/

Новости портала «Весь Харьков»