20.07.2016

Голландские ученые создали "атомный" жесткий диск

Благодаря разработке голландских ученых все написанные человечеством книги могли бы разместиться на одной почтовой марке.

Исследователи из Дельфтского университета в Нидерландах создали самый маленький жесткий диск, в котором каждый атом содержит 1 бит информации.

Емкость носителя, который насчитывает 96 нанометров в ширину и 126 нанометров в высоту, составляет 1 килобайт (8000 бит). Голландским ученым удалось достичь плотности записи информации в 500 терабит на один квадратный дюйм (6,45 квадратных сантиметров). Это в сотни раз больше, чем у современных носителей.

"В теории такая плотность хранения информации позволит разместить все книги, когда-либо написанные человечеством, на одной почтовой марке", - говорит ведущий исследователь проекта Сандер Отте.

Для создания устройства голландские ученые разместили атомы хлора на медной поверхности. Каждый бит состоит из двух позиций на поверхности, образованной атомами меди, и одного атома хлора, который можно перемещать по этим позициям при помощи иглы сканирующего туннельного микроскопа. Положение атома определяет, содержится ли в ячейке "1" или "0". Память разбита на блоки по 64 бита.

Исследователи отмечают, что данная разработка сулит большие перспективы с точки зрения уменьшения размеров носителей информации. Тем не менее, в скором времени практическое применение ей вряд ли найдется. По словам Отте, в нынешнем виде память может использоваться в условиях вакуума при температуре около -196 градусов Цельсия.

Источник: nv.ua