05.01.2018

Как в «Аватаре»: ученые работают над созданием светящихся растений

Только представьте, если улицы вместо фонарей освещали бы растения. А дома вместо светильника достаточно было бы приобрести цветок в горшке. Такие рассказы кажутся фантастикой, однако над их реализацией активно трудятся ученые.

ФАКТ. На освещение квартир и улиц тратится около 20% всего производимого электричества. Только представьте, если эти функции смогли бы выполнять растения. Ученые из Массачусетского технологического института уже начали работу над таким проектом.

ИССЛЕДОВАНИЯ. Один из вариантов замены электрических осветительных приборов ученые видят в биолюминесцентных растениях. Разработки по созданию таких растений велись учеными в сфере генной инженерии. Еще одна группа ученых намерена добиться результата, применяя нанотехнологии.

ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ. Ученые уже пытались использовать гены бактерий и светлячков для соединения с генами растений. Эксперименты проводились на табаке, однако исследователи не могли справиться с контролем свечения. К тому же само свечение было недостаточно ярким.

НАНОТЕХНОЛОГИИ. Исследователи из Массачусетского института использовали в своих экспериментах наночастицы. Их поместили в ткани растения, где они должны были передвигаться. Внутри частиц находилось вещество люциферин, излучающее свет. Опыт проводился на кресс-салате.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Ученым удалось создать светящийся салат, который по яркости был вполовину темнее, чем светодиод. Более того, ученым удалось регулировать свечение, блокируя действие вещества, находящегося внутри растения. Свечение у растений происходило по аналогии с организмом светлячка. Однако на данный момент свечения хватает всего на 4 часа, оно недостаточно яркое.

ПЕРСПЕКТИВЫ. Ученые уверены, что их идея имеет большие перспективы. По их мнению, в  будущем исследователям удастся создать растения, которые будут светиться на протяжении всего цикла жизни. Эта технология позволит превратить деревья в фонари, а комнатные растения – в ночники.

 

Источник: etcetera.media

Новости портала «Весь Харьков»