05.01.2018

Технологии наступают: татуировки могут превратить в биологические датчики

Ученые ежегодно разрабатывают сотни приспособлений, способных улучшить жизнь человека. До последнего времени новинки техники были в виде отдельных умных гаджетов, но уже начали появляться технологии, которые «проникают» непосредственно в  человеческое тело.

ИЗОБРЕТЕНИЕ. Ведущие инженеры из Массачусетского технологического института  разработали необычный вид татуировок, которые создаются с использованием живых бактериальных клеток, так называемых живых чернил. Татуировка будет временной, а живые чернила будут выполнять функцию датчика, реагируя на разные воздействия окружающей среды. К тому же, рисунок не будет вводиться под кожу, а будет наклеиваться с помощью специального геля.

ПРИМЕНЕНИЕ. Изобретатели считают, что такие татуировки смогут стать не только украшением, но и полезным устройством для человека. Бактериальные клетки будут запрограммированы реагировать на негативные воздействия среды. Инженеры считают, что датчики даже смогут спасать человеческие жизни. Татуировки-датчики должны будут выявлять и сообщать человеку об обнаружении вредных веществ в воздухе. Их можно будет использовать для измерения температуры тела или кислотно-щелочного баланса кожи.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Вся работа и реакции бактерий программируются. Изначально ученые попробовали запрограммировать реакцию клеток на определенные химические вещества. Изображение в виде дерева было нанесено на руку добровольца, участвовавшего в испытаниях технологии. При воздействии вещества, ветви на рисунке начинали загораться. В пробном варианте ученые использовали механизм флюоресценции, однако рассматриваются варианты вибрации и смены цвета.

3D-ПРИНТЕР. Интересно, что данная технология стала доступна благодаря 3D-принтеру. Узор с бактериями создали с помощью послойной печати таким образом, что бактерии оказались внутри напечатанной конструкции из геля. Отметим, что специально для этого ученые генетически модифицировали стенки бактерий, чтобы они могли выдержать нагрузку при печати.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. Исследователи и не думают останавливаться на достигнутом. На основе изобретенной технологии планируется создать «живые компьютеры», а также «умные» имплантаты, способные совершенствовать человеческое тело, выделяя необходимые организму вещества.

По мнению инженеров, в будущем с помощью такой технологии можно будет создавать капсулы для лекарств, которые в определенное время будут передавать в организм необходимое количество препарата.

Источник: etcetera.media

Новости портала «Весь Харьков»