08.04.2015

Ученые придумали как справляться с разочарованием

У каждого человека есть цели, связанные с отношениями, учебой, карьерой и многим другим. Неудачи на пути к той или иной цели приводят к разочарованию. Исследователи из Юго-Западного университета в Китае выяснили, что «неосознанное принятие» ситуации лучше всего помогает справиться с разочарованием, рассказывает Prothom Alo.

В эксперименте ученые использовали сложную арифметическую задачу, чтобы ввергнуть участников в отчаяние. Специалисты заметили, что сознательные, требовавшие усилий попытки победить разочарование не приводили к положительному результату. Тогда исследователи провели эксперимент на «неосознанное принятие». Добровольцев попросили выбирать четыре слова из пяти предложенных и составлять из них предложения. Одно из слов по смыслу было связано с принятием, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

В результате участники безоценочно принимали разочарование, а не пытались изменить свои чувства или избежать их. «Неосознанное принятие» стабилизировало настроение, а в процессе сознательного принятия, наоборот, возникали негативные эмоции. Исследователи отмечают: как неосознанное, так и сознательное принятие избавляют от негативных последствий разочарования для здоровья.

Источник: nastroenie.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»