Государство
05.01.2017

Немного о пророчествах

От редакции "ЛИНИИ ОБОРОНЫ" - ответ на статью–провокацию.

Вообще-то, мы рассчитывали сразу на несколько эффектов, от ее прочтения, и почти все они проигрались в реакции наших читателей. Но теперь мы хотим дать пояснение еще одному эффекту, на известном примере.

Многие сталкивались с феноменом предсказания или предупреждения в художественных произведениях различных жанров. Чтобы далеко не ходить за примерами, можно вспомнить несколько песен Вакарчука, еще до Майдана и войны, где он пел о том, что скоро случилось и о том, чего еще не случилось, но неизбежно случится. Это – близкий пример, но таких можно найти десятки или сотни.

Мы же возьмем за основу – российский художественный фильм «День радио». Наверняка, многие смотрели его и воспринимали как оторванную комедию. Тогда, весной 2008 года, оно примерно так и смотрелось, ибо никто не ведал того, что будет после. Мало того, этот фильм стал чередой из ему подобных. Каждый может вспомнить фильмы «Обыкновенное чудо», «Убить дракона» и даже «Место встречи изменить нельзя». Первые два, в момент их выхода, выглядели как комедия, последний же, как реквием по ушедшим временам, но на самом деле, фильмы оказались пророческими и предупреждали о том, чего нужно бы избежать. Что характерно, теперь даже авторы именно этих фильмов, отреклись от их сути и стали на сторону тех сил, о которых они предупреждали и вселяли надежду на то, что самых страшных вещей уже удалось избежать и они уже никогда не наступят снова. То есть, к концу жизни, авторы развернули свое отношение к миру на диаметрально противоположное.

«День радио» вписался в эту когорту фильмов пугающе четко. Сам год 2008, стал поворотным в истории России. Она опять возжелала крови и начала ее лить буквально через несколько месяцев, после выхода фильма на экраны. Теперь, спустя годы, особого юмора там уже нет, а есть одни восклицательные знаки.

Основная тема, которая рефреном шла через весь фильм, полностью отбитое, тупоголовое радио, на котором слушателям грузят абсолютно любую чушь, даже такую, которая подойдет исключительно душевно больным, и как видно по ходу пьесы, все это проходит на ура. То есть, даже полностью пьяные дикторы, несущие муть в эфир, ни у кого не вызывают отторжения. И действительно сейчас российские СМИ несут сплошной бред о величии, как тогда несли о «чернопопиках» и других редких зверях. Теперь все телевидение, радио и печатные СМИ России, стали похожи на «Как бы радио» из фильма и вещают как бы новости о как-бы выборах, как бы президенте или о как бы – освободительных войнах против как бы фашистов. Россиянам рассказывают о том, что они как бы стали жить лучше и как бы – веселее. И они действительно находят веселым топление печки дровами, нужник с дыркой в полу и веерные отключения электричества при том, что Россия имеет самые богатые залежи нефти и газа, а страны просто богатые на эти ископаемые, подают газ и электричество своим гражданам – бесплатно и обеспечивают этим всех желающих. Но как бы величие – льется из телевизора и радио и все как бы – хорошо.

В фильме еще есть какая-то оглядка на та, что можно ставить из музыки, а что – не комильфо. Тогда «Вязаный жакет» еще был не форматом и назывался так, как и должен называться – блатняк. Теперь же российская эстрада – сплошной блатняк, утверждающий окончание переформатирования страны в зону. Теперь это не блатняк, а шансон. Хотя, услышь такой шансон Эдит Пиаф или Шарль Азнавур, они в обнимку бросились бы с верхней площадки Эйфелевой башни вниз.

Ну и российские военные, с их эсминцем «Юрий Шостакович», на котором командующий округом ушел в нейтральные воды ловить осьминогов. Тогда это смотрелось весело, но позже, показанная на экране деградация, выплеснулась тоннами крови, которая льется вообще ни за что, а собрат эсминца, грозный авианосец «Отмирал Кузнецов», уже стал притчей во языцех.

Короче говоря, фильм стал предупреждением россиянам о том, что однажды они могут проснуться именно посреди такого вот абсурда и стать его частью. Но тогда все посмеялись и забыли, а потом – проснулись именно посреди абсурда, в качестве его винтиков.

Вот и наша вчерашняя статья была таким себе предупреждением для всех персонажей, которые там упоминались. Согласимся, 8 лет назад фильм «День радио» не сильно выглядел как пророчество?

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»