29.11.2020 07:16
Просмотров: 858

Генпрокуратура отказалась подписывать запрос на экстрадицию Бахматюка

Генпрокуратура отказалась подписывать запрос на экстрадицию Бахматюка

Офис Генерального прокурора отказался подписывать запрос в Австрию об экстрадиции бывшего владельца VAB Банка и владельца агрохолдинга Укрлэндфарминг Олега Бахматюка.

Об этом пишет Kyiv Post со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении издания.

Согласно документу, ОГП отказался санкционировать экстрадицию Бахматюка из-за «отсутствия достаточных оснований» для запроса.

«Это решение принято на фоне напряженности между прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, а также растущей критики работы прокуратуры», — отмечает издание.

Сам Бахматюк скрывается от правосудия в Вене, а НАБУ уже давно добивается его экстрадиции, говорится в материале.

В Генпрокуратуре сообщили Kyiv Post, что запрос был отклонен, поскольку он не соответствовал международному и украинскому законодательствам.

«[Мы] вернули запрос об экстрадиции, поскольку обнаружили, что он не соответствует требованиям международного права и нарушает процедуры, установленные законодательством Украины, что может стать препятствием для выдачи подозреваемого иностранным государством», — сообщили в Офисе генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Бахматюка подозревают в завладении 49 млн долларов (1,2 млрд грн) стабилизационного кредита, выданного VAB банку. По данным следствия, Бахматюк в октябре 2014 года получил стабкредит от Национального банка с предоставлением заведомо неликвидного обеспечения.

Также Бахматюка подозревают, в том, что он совместно с менеджментом VAB-банка организовал финансовые операции с незаконно полученным стабкредитом, направленные на маскировку источника их происхождения и их местонахождение.

28 мая Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отправила Бахматюка под стражу заочно, тем самым позволив Интерполу начать его розыск,

В ноябре 2019 года Бахматюка объявили в розыск. Сам бизнесмен выразил готовность общаться с НАБУ через адвокатов, а также посредством видеосвязи.

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

21.04.2024 08:38    214
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович