04.07.2019 09:43
Просмотров: 1930

Лайфхак: как натренировать мозг формировать полезные привычки

Лайфхак: как натренировать мозг формировать полезные привычки

Чтобы научиться регулярно ходить в зал, правильно питаться или устраивать уборку каждое воскресенье, не нужно себя убеждать в том, что это нужно и полезно для вас. Достаточно просто систематически повторять эти действия, — говорят учёные.

Согласно новым исследованиям, вы можете обмануть свой мозг, чтобы сформировать хорошие привычки, просто повторяя действия до тех пор, пока они не станут привычными.

Психологи из Университета Варвика, Принстонского и Браунского университетов выяснили, что формирование хороших (и плохих) привычек зависит больше от того, как часто вы выполняете эти действия, чем от того, насколько они вам нравятся.

Исследователи провели эксперимент на мышах и дали им возможность выбирать один из двух рычагов. Один был связан с вознаграждением и считался правильным, а другой рычаг, без поощрения, был неправильным. Затем возможность получить награду переходила с одного рычага на другой, и со временем мыши научились выбирать правильный. Однако когда они привыкли к одному рычагу, то впоследствии всё равно выбирали неправильный, даже если у них больше не было шанса получить свой приз.

«Многое из того, что мы делаем, основано на привычках, но то, как эти привычки вырабатываются и формируются, всё ещё остаётся загадкой. Наша работа проливает свет на этот вопрос, формируя математическую модель того, как простое повторение может привести к типам привычек, которые мы видим в себе и людях», — говорят учёные.

Источник: anywellmag.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович