08.03.2024 07:02
Просмотров: 279

Говорили про Приднестровье, но забыли про Гагаузию

Говорили про Приднестровье, но забыли про Гагаузию

Ну, как забыли. В моём прогнозе по вероятному захвату власти в Молдове пророссийскими силами, с силовым вариантом вмешательства НВФ "ПМР", Гагаузия играла одну из важнейших ролей - блокирование Молдовы с юга.

А намедни, в рамках так называемого "Всемирного форума молодёжи", башкан Гагаузии Евгения Гуцул встретилась с президентом россии владимиром путиным, которому пожаловалась на "притеснения" и "преследования" гагаузов в Молдове.

На жалобы Гуцул путин откликнулся готовностью "помочь" Гагаузии в вопросах "отстаивания законных прав, полномочий и позиций в мире".

Для тех кто не знает, отмечу, что Гагаузия это небольшой регион на юге Молдовы, с правом автономии и запредельно высокими пророссийскими настроениями. Регион, аналогично Приднестровью, представляет собой олигархически-криминальный кондоминиум, с тем отличием, что там отсутствует российский контингент, но присутствует предостаточное количество агентов кремля.

Встреча Гуцул с путиным, для самой башкана Гагаузии - это предел мечтаний, нечто из разряда "Увидеть путина и умереть!", а вот для путина снисхождение до встречи с настолько мелководной сошкой, означает предельно высокую заинтересованность кремля в Гагаузии. Причём интерес этот стал пульсировать именно сейчас, что может говорить о сохранении планов относительно Молдовы. И тот факт, что в "ПМР" просто попросили бабла, ещё не означает, что Тирасполь не прогнут на большее, для синхронизации действий в отношении Кишинёва. Разумеется, Гагаузии в этой синхронизации действий будет отведена своя роль.

Ситуация отнюдь не охладилась и на тормоза ничего не спущено.

Джерело: https://www.facebook.com/AlexanderKovalenkoUkraine

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:37    119
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович