16.04.2021 06:09
Просмотров: 668

Война на Донбассе: в ОБСЕ заявляют о росте количества обстрелов

Война на Донбассе: в ОБСЕ заявляют о росте количества обстрелов

На Донбассе количество нарушений режима прекращения огня, которые зафиксировали в течение последних двух недель, достигло самого высокого уровня в этом году. Это количество — в три раза выше по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Об этом говорится в заявлении специального представителя Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау после очередных встреч ТКГ и ее рабочих групп в формате видеоконференций.

Она отметила, что заседания состоялись на фоне возросшего числа нарушений режима прекращения огня.

«По данным СММ, число нарушений, зафиксированных в течение последних двух недель, достигло самого высокого уровня в этом году и было в три раза выше по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Это негативно сказывается и на нашей работе», — заявила Грау.

Она отметила, что в течение последних двух недель также значительно участились случаи ограничений и препятствий для свободного передвижения СММ ОБСЕ и выполнения ее мандата. В частности, девять из десяти полетов БПЛА СММ дальнего радиуса действия подвергаются воздействию радиоэлектронных помех.

Грау сообщила, что дискуссия относительно Координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня будет продолжена на будущих заседаниях рабочей группы по безопасности.

«Однако стоит отметить, что эффективная имплементация данного механизма будет возможна только при наличии политической воли значительно сократить число нарушений режима прекращения огня по обе стороны от линии соприкосновения», — считает спецпредставитель ОБСЕ.

По информации Грау, в обсуждениях участников заседания политической рабочей группы снова преобладали процедурные вопросы, которые воспрепятствовали продвижению относительно разработки плана действий в полном соответствии с Минскими соглашениями по поручению ТКГ.

В центре внимания гуманитарной рабочей группы было устранение препятствий для одновременного открытия новых пунктов пропуска вблизи населенных пунктов Золотое и Счастье Луганской области. На ее заседании также обсуждались вопросы, связанные с взаимным освобождением и обменом лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, сообщила Грау.

Участники заседания экономической рабочей группы рассматривали вопросы обеспечения выплат пенсий маломобильным гражданам, проживающим в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Украины, а также темы водоснабжения через линию соприкосновения Донецкой и Луганской областях, вопросы экологии и обеспечения мобильной связи в ОРДЛО, проинформировала Грау.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович