19.02.2016 12:40
Просмотров: 1089

“Музыкальные послы” Америки прибудут в Харьков

“Музыкальные послы” Америки прибудут в Харьков

Послушать альтернативный фолк из Бостона и познакомиться с тем, как работает промоция американской музыкальной культуры за рубежом, можно будет 2 марта в 19:00 в свободном пространстве “Фабрика” (ул. Благовещенская, 1). Именно здесь свой первый в Украине концерт сыграет американская группа Laura Cortese & The Dance Cards. Вход свободный.
Laura Cortese & The Dance Cards, три девушки со скрипками, виолончелью и ярким вокалом, — прекрасный образец американской музыкальной жизнерадостности. Все трое — Лора, Мариель и Валери — получили образование в Музыкальном колледже Беркли. Именно там уже 70 лет делают ставку на современные неакадемические музыкальные направления и учат отдавать дань традиции, создавая при этом собственные музыкальные стили, которые иногда сложно классифицировать, но тем интереснее слушать. Музыку Лоры Кортези и ее “танцевальных карт” логичнее всего будет назвать альтернативным или инди-фолком, замешанном на блюграссе, кантри и кельтской музыке в современных аранжировках.
Зал, в котором музыканты дадут концерт в Харькове, тоже сложно охарактеризовать одним словом. “Фабрика” — это то, что сегодня принято называть “свободным пространством”: место, где можно найти площадки для самых разных форм коммуникации (музыкальная сцена, коворкинг, бар-ресторан и так далее). По словам организаторов концерта, место выбирали так, чтобы сделать программу максимально интерактивной.
В тот же день, 2 марта, в 13:00, Laura Cortese & The Dance Cards дадут открытую пресс-конференцию и мастер-класс в консерватории (ХНУИ им. Котляревского). Здесь харьковские музыканты, журналисты и все желающие смогут пообщаться с бостонскими гостьями и представителями Посольства США в Украине, задать интересующие их вопросы на любые темы, начиная от специфики современной музыки, основанной на традиционных стилях, и заканчивая американскими программами поддержки молодых музыкантов. Желающие смогут также поиграть с гостями на импровизированном джем-сейшн.
Laura Cortese & The Dance Cards — один из десяти музыкальных коллективов, которым в этом году выпала честь представлять американскую музыку в других странах в рамках программы American Music Abroad. Каждый год эксперты программы American Music Abroad отбирают коллективы, которые отправляются в месячное путешествие по разным странам, где взаимодействуют с аудиторией с помощью публичных концертов, интерактивных перфомансов с местными музыкантами, прврдят воркшопы и мастер классы, джем-сейшны и так далее. В программе участвуют музыканты, работающие в разнообразных, но “очень американских” жанрах: блюграсс, кантри, джаз, zydeco и так далее.
Программа American Music Abroad администрируется Ассоциацией американских голосов (Association of American Voices) в партнерстве с Государственным Департаментом США. Украинский тур проходит при поддержке Посольства США в Украине.
“Мы называем участников этой программы “музыкальными послами Америки”, — говорит РейДжин Стокс, заместитель атташе по делам культуры Посольства США в Украине. Для нас очень важно то, что они не ограничены сценами концертных залов, они выступают на демократичных площадках и взаимодействуют с другими музыкантами по всему миру. Вот это взаимодействие, обмен музыкальным опытом, совместные эксперименты — это очень важный способ не просто “представить себя”, но и обогатить собственную культуру и, может быть, оставить свой след в музыке других стран”.
Чтобы попасть на харьковский концерт Laura Cortese & The Dance Cards, не нужно ни покупать билеты, ни где-либо регистрироваться. Нужно просто прийти 2 марта начиная с 18:30 в свободное пространство “Фабрика” и найти себе место по вкусу.
Мероприятие в FaceBook >>
Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

21.06.2022 07:11    899
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович