22.04.2019 13:20
Просмотров: 1272

Юмор действует, как кокаин: ученые обнаружили тесную связь

Юмор действует, как кокаин: ученые обнаружили тесную связь

Американские исследователи нейрологи и психологи исследовали природу юмора. В ходе исследования ученые обнаружили, что юмор действует, как кокаин, вызывая в мозгу те же реакции, что и наркотик.

Ученые из Стэндфордского университета решили исследовать природу юмора. Эта психологическая реакция вызвала вопросы механизмом своего воздействия на мозг и ощущениями, что при этом возникают. Ведь не зря же существует поговорка о том, что юмор — это своего рода наркотик. Оказывается, юмор действует, как кокаин.

Исследователи отобрали несколько самых смешных карикатур и показывали рисунки группе добровольцев разного пола и возраста. При этом они наблюдали при помощи специальных датчиков за процессами, что происходят в мозгу испытуемых.

И вот что ученые обнаружили.

Оказывается, при смехе в мозгу активизируются те же самые участки коры, которые задействованы и при употреблении кокаина. Эти участки начинают в огромном количестве вырабатывать гормон удовольствия дофамин, который вызывает ощущение счастья, радости, удовлетворения и ощущение достижения цели.

Юмор действует, как кокаин

Нужно сказать, не только юмор действует, как кокаин на мозг. Такое же воздействие вызывает и получение значительной денежной прибыли, и ухаживание за красивым человеком противоположного пола. В обоих случаях также происходит большой выброс дофамина.

Дофамин вызывает психологическое стремление к достижению цели. Именно поэтому во время влюбленности и общения с привлекательным человеком, нам хочется добиться расположения понравившегося человека. За это стремления как раз и отвечает гормон дофамин.

С получением прибыли то же самое. Получив первый раз вознаграждение, у нас возникает непреодолимое желание получить еще. Именно поэтому в профессиональных достижениях большего успеха добиваются те сотрудники, которых стимулируют премиями и поощрениями, ведь это вызывает выброс дофамина. При наказаниях и отрицательном закреплении стимуляция к работе не так эффективна.

Юмор действует, как кокаин

Юмор же, воздействуя на тот же участок мозга, вызывает такой же выброс гормона достижения. Поэтому люди так любят шутки, комедии и юмор. Ведь это вызывает новые приливы дофамина, вызывающего «бесплатное» чувство достижения и удовлетворения, которое не связано с реальными достижениями и преодолением препятствия.

Источник: http://clutch.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович