31.07.2018 07:21
Просмотров: 1767

Бедность по-европейски: что это такое и что могут себе позволить евро-бедняки?

Бедность по-европейски: что это такое и что могут себе позволить евро-бедняки?

Малообеспеченные люди есть даже в самых благополучных странах. Разница в том, что именно считается «бедностью» и какая часть населения чувствует себя обделенной. EtCеtera выяснял, сколько бедных во Франции и Венгрии, и что они могут себе позволить.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Каждая страна Евросоюза имеет свои критерии бедности, в зависимости от уровня цен и того, какой набор товаров и услуг принято считать нормой.

Для наименования обделенных групп населения Евростат использует термин «люди, находящиеся под риском бедности и социального исключения». Такое громоздкое определение оправдано по причине того, что в Великобритании «плохо жить» – значит снимать маленький домик в неблагополучном районе, а в Болгарии – экономить на еде.

Соответственно, наименее обеспеченные болгары действительно бедны, тогда как у британских «пролетариев» есть все необходимое – просто хуже, чем у других. Поэтому их правильнее называть «социально исключенными».

ПРОЦЕНТЫ. В целом по ЕС малообеспеченными считаются 22% граждан. В Болгарии, Румынии и странах Балтии таких 30-40%, во Франции и Швеции – до 20%. Лучшие результаты – в Чехии и Словакии (до 15%).

Как и в Украине, «группами риска» в ЕС являются одинокие пенсионеры, родители-одиночки и многодетные семьи. Например, в Польше к малообеспеченным лицам относится 47% матерей-одиночек, а в Болгарии – 71%.

Бедность по-европейски: что это такое и что могут себе позволить евро-бедняки?

Риск бедности также зависит от возраста. В Западной Европе хуже живет молодежь, а в Восточной – пенсионеры. В большинстве стран риск бедности выше в селах и ниже – в крупных городах. Впрочем, в Германии, Нидерландах и некоторых других странах проще выжить как раз в глубинке: там ниже ставки аренды недвижимости.

ОБЩИМ критерием бедности для всех стран ЕС является процент людей, которые не могут позволить себе блюдо из мяса, рыбы и их заменителей хотя бы каждый второй день. В Болгарии таких 35%, в Румынии – 22%, а вот в Великобритании, Испании, Швеции и Эстонии – всего 3-5%.

Для сравнения, в Украине, по данным Госстата, регулярное употребление мяса и рыбы не может позволить себе каждый четвертый житель.

ЖИЛЬЕ – это один из важнейших показателей уровня жизни в ЕС. Здесь критерии также отличаются от страны к стране. Например, во Франции нормой считается, когда число комнат в доме на одну превышает количество домочадцев, а в Литве нормально, когда на каждого жильца приходится по одной комнате. Также принимается во внимание возраст и семейный статус людей, проживающих под одной крышей.

В целом, по ЕС в «перенаселенных» квартирах и домах живет 17% населения, а в Румынии, Польше и Венгрии – более 40%.

Бедность по-европейски: что это такое и что могут себе позволить евро-бедняки?

Как и в Украине, в самых бедных странах ЕС на одного жителя в среднем приходится одна комната. Зато в Испании, Франции и Германии – около двух. Здесь считается нормой, когда семья с детьми проживает в 5-8-комнатном доме или квартире.

СВОБОДА. Отдельная статистика существует по людям 25-34 лет, которые живут с родителями. В Болгарии и Греции таких – больше половины, в Польше и Румынии – свыше 40%, в Литве и Испании – треть.

СРЕДА. В более развитых странах ЕС «жилищный вопрос» связан не так с размером жилплощади, как с качеством городской среды. Она существенно влияет на стоимость недвижимости. Соответственно, люди победнее вынуждены жить в худших районах.

Европейская статистика учитывает, какой процент населения живет в районах с повышенным уровнем шума, загрязнения или преступности. Благодаря усилиям правительств, за последние 10 лет таких мест в Европе стало намного меньше.

Наименее благополучными по качеству среды обитания странами ЕС оказались Великобритания, Италия, Латвия и Болгария. Для Британии, например, актуальна проблема преступности и вандализма, для Италии – шума и загрязнения.

КУДА ДВИЖЕМСЯ? Мечтая о том, чтобы жить «как в Европе», многие украинцы думают о заработках «как в Польше». Кое-кто – о велодорожках «как в Амстердаме». Но понятие уровня жизни гораздо более сложное.

Чем дальше общество продвигается вперед, тем больше его интересует охрана окружающей среды, психологическое благополучие людей, возможности для творчества. Понятие качества жизни переходит от удовлетворения базовых потребностей к возможности получать удовольствие от жизни в безопасной и гуманной среде.

Источник: etcetera.media

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович