02.03.2024 06:20
Просмотров: 304

В США сложились все элементы для установления ультраправой диктатуры Трампа

В США сложились все элементы для установления ультраправой диктатуры Трампа

Ну что ж, к марту 2024 года в США сложились все элементы для установления ультраправой фашистской диктатуры Трампа - белого, христианского этнонационализма.

1) Трамп полностью подчинил себе Республиканскую партию политически - от запрета голосовать за принятие иммиграционной реформы и помощи Украине до выбора лидеров Конгресса. МАГА-спикера Майка Джонсона пролоббировал Трамп. Нового лидера республиканцев в Сенате выберет тоже Трамп, после того как Митч Макконнелл вчера объявил, что уйдет с поста лидера в ноябре - но останется в Сенате до окончания своего срока в 2027 году. Макконнелл признал, что причиной его ухода является Трамп. Теперь и в Сенате будет республиканское лидерство МАГА, а значит, коалиция трампистов усилится (их и так там 56%, или 28 сенаторов, судя по их голосованию против пакета помощи Украине). Вчера пресса писала, что выбор нового лидера стоит между тремя Джонами - но какие у них фамилии оказалось совершенно неважно, потому что сегодня Axios сообщил, что Трамп продвигает Стива Дейнса из Монтаны. Причем, толкал Дейнса на эту позицию Трамп еще до того, как Макконнелл объявил об уходе.

Это значит, что в случае контроля республиканцев в одной из палат или обеих независимого Конгресса США не будет.

2) Трамп захватил контроль в Республиканской партии и бюрократически: он заставил уйти в отставку главу Национального Республиканского комитета Рону Макдениэл и готовится установить со-председателем свою невестку Лару Трамп, жену сына Эрика. Главу НРК будет определять тоже Трамп.

3) Верховный Суд США перестал быть независимым органом и сделался инструментом Трампа в захвате власти, приняв вчера к рассмотрению его ходатайство об «абсолютном президентском иммунитете» от уголовного преследования. ВС пересмотрит решение Апелляционного суда, единогласно Трампу в этом отказавшего. Никакого иммунитета по Конституции у Трампа нет, а аргументом его адвокатов в суде был следующий: президента нельзя уголовно преследовать, даже если он отдаст приказ морским котикам убить политического оппонента. Назначив заслушивание аргументов на конец апреля, Верховный Суд сделал невозможным проведение процесса по 6 января до выборов.

4) Пропагандистские СМИ, продвигающие ультраправую дезинформацию - от телеканала Fox News до Х (бывший Твиттер) до подкастеров. Чем ближе к ноябрю, тем более трампеют когда-то независимые и даже либеральные подкастеры, такие как Джо Роган, бессовестно распространяющие дезу про Байдена.

5) Миллиардеры, включая тек-сектор и Уолл-Стрит, которые помогают Трампу прийти к власти деньгами

6) Не имеющие отношения к политике СЕО, например, глава J.P. Morgan Chase Джейми Даймон, уже публично склоняют перед Трампом колено (боясь репрессий, видимо; никто не хочет оказаться в позиции Джеффа Безоса, компанию Амазон которого Трамп пытался лишить контракта с Почтой Америки за деятельность газеты Вашингтон Пост, которая также принадлежит Безосу).

Джерело: facebook.com

Автор: Карина Орлова

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 09:14    183
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович