03.06.2016

Как стать домоуправителем: информация центра занятости

По закону о собственности в многоквартирном доме, с 1 июля 2016 года на рынке труда появятся новые субъекты экономических отношений - управляющие многоквартирных домов жилищно-коммунального хозяйства.

По словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, служба занятости готова включиться в подготовку кадров для новой профессии.

Харьковский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости может организовать обучение по направлению "Управляющий многоквартирного жилого дома". "Если желающий обучаться состоит на учете в службе занятости безработных, то обучение будет бесплатным. Для работающих сотрудников и физических лиц - предпринимателей обучение будет стоить 2,5 тыс. грн.", - отметил Миненко.

Справка SQ. Будущие управляющие многоквартирных жилых домов смогут получить профессиональные знания по нормам действующего законодательства в сфере регулирования жилищных отношений; форм управления многоквартирным домом, порядка принятия многоквартирного дома в управление. Слушатели узнают об особенностях договорного регулирования отношений управляющего с совладельцами, объединениями совладельцев многоквартирного дома и его уставными органами. Изучат особенности обеспечения жителей многоквартирного дома жилищно-коммунальными услугами, полномочия управляющего в этой сфере; особенности организации и проведения текущего и капитального ремонтов дома; основы организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности управляющим.

Источник: sq.com.ua

Автор: Алексей Грищенко