12.08.2016

Презентация в лифте, или найти работу за 30 секунд

HR-менеджеры, а уж тем более руководители компаний, всегда очень загружены, и пробиться к ним на прием или просто пообщаться практически невозможно. Рассылать резюме – тоже не всегда подходящий вариант, особенно, если на конкретное вакантное место есть внушительное количество претендентов.

Что же делать в такой ситуации кандидату, который хочет получить работу, располагает нужными навыками и знаниями, но не может заявить о себе? Ответ прост. Все дело в лифте.

Что такое elevator pitch?

Elevator speech (elevator pitch), или презентация в лифте – это коммуникативный прием, который широко используется в среде стартапов и бизнеса, но может быть полезен и при поиске работы. Его основная отличительная черта – необходимость представить себя потенциальному работодателю или инвестору за ограниченное количество времени, в течение которого самый обычный лифт везет пассажиров на этаж. Обычно это от 30 до 60 секунд.

Возникает вполне резонный вопрос: а почему именно лифт? Все достаточно логично. Во-первых, лифты установлены практически во всех бизнес-центрах, и сотрудники абсолютно всех уровней просто вынуждены ими пользоваться. Во-вторых, пока человек едет в свой офис, он, скорее всего, не думает ни о чем важном и готов воспринимать информацию. И да, из лифта никуда особо не денешься.

Презентация в лифте – это действенный способ достучаться до человека с плотным графиком, заинтересовать его и продолжить разговор в более комфортной обстановке.

Родина elevator speech, как и самых высоких небоскребов, – США. А самым успешным примером использования такой презентации является Google. Еще во времена, когда нынешний поисковый сайт №1 был только проектом на бумаге, его основатели Ларри Пейдж и Сергей Брин смогли раздобыть инвестиции на развитие именно в лифте, впечатлив Энди Бехтольшайма своим рассказом длительностью в полминуты.

Эта история чем-то походит на сказку, но в ней точно есть своя доля правды. Презентация в лифте – это действенный способ достучаться до человека с плотным графиком, заинтересовать его и продолжить разговор в более комфортной обстановке. Мы собрали для вас ключевые рекомендации, которые помогут подготовиться к нужному разговору и быть на высоте.

Итак, представим, что вы зашли в лифт, и вам предстоит серьезный разговор с человеком, от которого зависит ваше будущее трудоустройство. В распоряжении – меньше минуты. «Лифтом» может быть собеседование, когда вас просят кратко рассказать о себе или любая другая случайная встреча с нужным человеком (например, на профессиональной тусовке или конференции).

Правило №1. Готов? Всегда готов!

Elevator speech в классическом его виде, в отличие от привычного собеседования, практически невозможно предугадать и спланировать. Вы никогда не будете знать наверняка, когда выпадет шанс рассказать нужному человеку о себе. Именно поэтому готовым лучше быть практически в любое время. Но при этом не допускайте, чтобы ваша речь походила на заученный текст. Она должна быть максимально простой и понятной. Без лишних определений и «умных» слов – их время настанет тогда, когда вам будет назначена полноценная встреча. Естественность – вот один из ключиков к сердцу собеседника.

Правило №2. Информация, информация и ничего, кроме информации

Стремясь заполучить немного внимания потенциального работодателя и шанс, не забывайте о том, что ваше время крайне ограничено. За 30 секунд нужно успеть рассказать все ключевые факты о себе, которые могут «зацепить». Обозначьте четко, какова ваша профессия и специализация, чем вы занимаетесь, и какие функции готовы взять на себя. До тех пор, пока вы не сможете внятно описать, на какую позицию претендуете, никакие презентации вас, скорее всего, не спасут.

В идеале elevator speech должна содержать ответы на вопросы «Кто вы?», «Чем занимаетесь?», «Что хотите получить?».

Правило №3. Написано пером

Составляя текст презентации, запишите на листике бумаги все то, что вы хотели бы упомянуть. Сюда относятся профессиональные качества, знания и прочие ваши плюсы как кандидата. Когда список будет закончен, вооружитесь красной ручкой и начинайте постепенно вычеркивать позиции, без которых можно обойтись. Продолжайте в таком духе до тех пор, пока ваша речь не сократится до оптимального размера в 80-90 слов или 8-10 предложений. В идеале elevator speech должна содержать ответы на вопросы «Кто вы?», «Чем занимаетесь?», «Что хотите получить?». Неплохой пример: «Добрый день. Меня зовут Анна. Я менеджер с 5-летним опытом работы в сфере продаж. Сейчас ищу работу в торговой компании». Подобный рассказ займет около 10 секунд. Оставшееся время можно потратить на описание своих навыков.

Правило №4. Равнение на собеседника

Рассказывая о себе, трудно удержаться от похвалы и перечисления положительных качеств, но не забывайте о том, что каждый слушающий вас человек, будет искать выгоду в словах именно для себя. Например, предыдущий пример elevator pitch можно улучшить, упомянув, что менеджер с опытом в сфере продаж владеет техниками работы с клиентами, а в его активе – несколько десятков успешных сделок. Это даст сигнал работодателю, что перечисленные качества кандидата можно использовать на благо компании.

Важно несколько раз проговорить текст перед зеркалом или человеку, который сможет оценить презентацию. Продумайте, с какой интонацией будете говорить ту или иную фразу, что захотите передать.

Правило №5. Говорите вслух

Написать хорошую речь – это только половина дела. Настоящие трудности и приключения начнутся тогда, когда вы будете проговаривать текст: слова, как оказалось, звучат не совсем так, а второе предложение лучше поменять местами с третьим или вовсе убрать. А добавьте к этому еще небольшое волнение, и ваша речь не будет даже отдаленно напоминать изначальный вариант. Именно поэтому важно несколько раз проговорить текст перед зеркалом или человеку, который сможет оценить презентацию. Продумайте, с какой интонацией будете говорить ту или иную фразу, что захотите передать. Такой прием поможет собраться в ответственный момент.

Правило №6. Реакция online

Ситуация иногда может выходить из-под контроля. Это факт. Разумеется, предугадать все не представляется возможным, но заготовить различные варианты презентации просто необходимо. Чтобы не путаться в формулировках, составьте для себя перечень ключевых слов (или план), отталкивайтесь от них и, конечно же, импровизируйте. Это приблизит вас к успеху.

Презентацию лучше заканчивать приглашением к дальнейшему обсуждению всех деталей возможного сотрудничества, обменом визитками.

Правило №7. А что дальше?

Важное замечание: elevator speech – это не только хорошая возможность заявить о себе. Основная цель такой речи – завязать знакомство и продолжить общение. Именно поэтому презентацию лучше заканчивать приглашением к дальнейшему обсуждению всех деталей возможного сотрудничества, обменом визитками. Заинтригуйте своего собеседника, чтобы он захотел узнать больше о вашем профессиональном уровне и, что вполне вероятно, предложил вам должность.

Правило №8. Минутка работодателя

Этот абзац мы посвящаем тем, кто работает с персоналом и на кого, в большей степени, нацелены все презентации и методы, описанные выше. Такие люди тоже могут использовать elevator speech в своей работе, но только наоборот. Так, ряд руководителей рассматривает беседу в лифте со своим сотрудниками не только как способ скоротать время, но и возможность узнать, как работается человеку, есть ли у него какие-то планы или идеи. При правильном подходе, такая тактика может принести свои результаты.

Напоследок, отметим, что elevator speech – это даже не метод ведения переговоров. Это навык. Его нужно постоянно развивать и поддерживать. Вполне вероятно, что первая ваша презентация провалится с треском, но не стоит воспринимать это как сигнал поражения. Сосредоточьтесь, практикуйтесь, и ваша речь обязательно найдет своего благодарного слушателя.

Источник: rabota.ua

Новости портала «Весь Харьков»