10.08.2016

Вопрос на собеседовании «Расскажите о себе»: как найти баланс между лаконичностью и яркой презентацией

Первый вопрос, который вы услышите практически на любом собеседовании, – это просьба рассказать о себе. Ответ на него кажется очевидным. Однако к нему стоит подготовиться, чтобы ответ был четким, интересным, лаконичным и с первых слов заинтересовал работодателя.

На собеседовании вопрос «Расскажите о себе» обычно задается, чтобы установить контакт с соискателем, понять, насколько хорошо он может представить себя, оценить его сильные и слабые стороны.

Одна из основных сложностей ответа на этот вопрос в том, чтобы найти баланс между лаконичной формой и возможностью успешно представить себа как соискателя.

Первое, что стоит помнить, отвечая на этот этот вопрос – это не вопрос обо всем карьерном пути. Некоторые эксперты советуют структурировать информацию в ответе, следуя трем шагам:

1. «Настоящее»

Ваше нынешнее место работы, сфера ответственности, достижения. По возможности выделите те элементы, которые имеют наибольшую связь с вакансией, на которую вы претендуете.

2. «Прошлое»

Основные этапы карьеры.

3. «Будущее»

Короткое резюме, как ваш прошлый опыт поможет справиться с новой работой.

Акцент, безусловно, стоит сделать на самых успешных и показательных примерах из своей карьеры, которые будут демострировать ваши самые сильные стороны как кандидата.  Сориентироваться, какие из них лучше всего подходят поможет текст вакансии. Постарайтесь понять, что именно в вашем карьерном пути больше всего впечатлит работодаля и какие умения лучше всего подходят для конкретной должности. Еще один полезный момент – перечитайте накануне свое резюме.

В результате должен получится обобщенный ответ, который продемонстрирует работодалю, почему вы лучшим образом подходите на должость. Не забывайте, этот вопрос – возможность лучшим образом презентовать себя работодалею. Небольшая подготовка поможет вам не только ответить на собеседовании, но и справиться с волнением перед ним.

Источник: rabota.ua

Новости портала «Весь Харьков»