26.01.2017

10 странных дел, которые ваше тело делает по ночам

Ночной сон — что может быть приятнее и спокойнее? Это время, когда с организмом ничего не происходит, он просто лежит и набирается сил, верно? А вот, и неверно. Тело человека во сне творит довольно странные вещи.

1. Тело ворует одеяла

Перед тем, как мозг «отключается», температура «ядра» тела человека начинает снижаться, что провоцирует выработку мелатонина, регулирующего цикл сна. Ниже всего температура около 2:30 ночи, поэтому если у вас есть программируемая климатическая система, есть смысл в это время повышать температуру в спальне на несколько градусов. Большинство «краж» одеял у второй половинки по статистике происходят именно в это время.

2. Тело худеет

Причина, по которой весы по утрам показывают чуть меньший вес, чем в любое другое время, заключается в том, что за ночь тело теряет вес — он испаряется вместе с жидкостью, которая выходит с дыханием и потом. Днем это тоже происходит, но постоянное поглощение еды и питья компенсирует потери. По этой причине эффективность любых диет падает, если тело спит менее семи часов в сутки.

3. Тело растягивает позвоночник

Когда тело лежит, позвонки в спине несколько расправляются и заново напитываются жидкостью, потому ночью любой человек становится выше на пару миллиметров. Увы, днем снова происходит «усушка и утряска», так что сохранить набранные за ночь миллиметры не получится. Но если вы юны и еще растете, то знайте — активнее всего тело растет во сне в позе «эмбриона», когда тело лежит на боку в полусогнутом состоянии. Так нагрузка на позвоночник минимальна.

4. Тело проводит техобслуживание сердца и сосудов

Обычно люди во сне не выполняют никакой работы, поэтому кровеносная система несколько замедляет свою работу, экономя «ресурс» и продлевая своему владельцу жизнь. Кровяное давление снижается, а пульс замедляется. Поэтому ученые рекомендуют спать хотя бы семь часов — за это время кровеносная система успевает полностью расслабиться и подготовиться к новому дню.

5. Тело парализует само себя

Во сне большая часть нервных окончаний, соединяющих мозг с мускулатурой автоматически отключается и тело оказывается парализованным в самом прямом смысле этого слова. Это звучит страшно — кто не боится оказаться парализованным! — но необходимо для того, чтобы тело не начинало воплощать в реальной жизни то, что мозг видит во сне. Лунатизм и иные отклонения связаны как раз с тем, что не все эти нервные соединения отключаются на ночь.

6. Тело дергает глазами

Во время быстрой фазы сна глаза человека могут двигаться в разные стороны — и ученые не очень понимают, зачем и почему это происходит. Зато они знают, что в этой фазе человек видит сны, так что это может быть как-то связано.

7. Тело сексуально возбуждается

Во время быстрой фазы сна тело не только дергает глазами, но и обеспечивает прилив крови к детородным органам и мужчин, и женщин — со всеми следующими из этого факта последствиями. Это не зависит от того, какой сон видит мозг — возбуждение происходит даже в том случае, если тело видит кошмар. Это чистая физиология — в быстрой фазе сна мозг работает активнее, кровеносная система обеспечивает растущий спрос на кислород, заодно порция богатой кислородом крови достается и остальным органам.

8. Тело испускает газы (по крайней мере, вероятность этого выше)

Во сне мускулы сфинктера ослабляются и, соответственно, вероятность испустить газы повышается. К счастью, обоняние тела во сне существенно снижается, поэтому происходящая под одеялом вакханалия остается незамеченной (если только ваш партнер в это время не дочитывает книгу, от которой невозможно оторваться).

9. Тело испытывает судороги и подергивается

Порядка 70% тел во сне испытывают то, что ученые называют гипнагогическое подергивание, они же судороги всего тела. Некоторые ученые считают, что это происходит из-за разных нарушений сна, включая и его недостаток, другие утверждают, что это никак не связано и если тело предрасположено к судорогам, то они случатся в любом случае. Иногда они могут быть настолько болезненными или интенсивными, что пугают вашего партнера и могут разбудить.

10. Тело обновляет кожу

Во сне значительно ускоряется «производство» белка коллагена, который усиливает кровяные тельца и улучшает эластичность кожи. Именно из-за этого увлажняющие крема на лицо наносить лучше всего перед сном, потому что их эффективность повышается. Но вообще здоровый долгий сон и сам по себе полезен для кожи. И, как вы уже могли убедиться — для всего остального тела тоже, какие бы странные вещи оно ни творило по ночам.

Источник: headinsider.net

Новости портала «Весь Харьков»