16.01.2018

Что средний обыватель знает о черной оспе?

Практически ничего и слава богу – эту болезнь искоренили с помощью вакцинации в 20-м веке.

Последний случай заражения натуральной оспой естественным путём был описан в Сомали в 1977 году. В 1980-м на ассамблее ВОЗ объявили об искоренении оспы во всем мире.

До этой победы медицинской науки болезнь выкашивала человечество тысячелетиями – ее упоминают даже в Библии в описании десяти казней египетских.

«Оспа не щадила никого — ни знати, ни черни; она распространяла свою губительную силу так же часто в хижинах бедных, как и в жилищах богатых, она проникала во дворцы государей и не раз угрожала европейским династиям», - писал историк, профессор Иммерман, которого цитирует словарь Брокгаузу и Ефрона.

В средние века от оспы ежегодно умирали более 1.5 миллионов человек. Каждый шестой заболевший расставался с жизнью, остальные оставались навсегда обезображенными следами от оспенных язв.

От оспы умерла Екатерина Медичи, император России Петр Второй, королева Англии Мария Вторая и многие-многие другие.

Течение болезни было жутчайшее, кожу покрывали язвы, тело трясло от лихорадки. Кому интересно – загуглите, в интернете хватает жутких картинок.

Прививать от оспы начали в 18-м веке. В биографии Екатерины Второй я читала, что она первая в Российской Империи сделала себе прививку, а потом своему сыну. Ее примеру последовали подданные – украинцы в том числе.

Вакцин тогда не было, в качестве прививки брали часть гноя у больного оспой и клали в ранку на коже здорового человека. Это приводило к болезни в легкой форме и вырабатывало иммунитет.

В конце 18-го века людям начали прививать не натуральную (человеческую) оспу, а коровью – она не давала тяжелых последствий и предотвращала от последующего заражения.

В 1800 году вакцинацию от оспы признали обязательной в английском флоте и в армии, а в 1807 году прививки от оспы сделали обязательными для всего населения в Баварии.

После изобретения вакцины вирус держался еще 200 лет. В двадцатом веке он унес жизни 300-500 млн человек.

В 1967 году Всемирная организация здравоохранения приняла меры по искоренению натуральной оспы с помощью массовой вакцинации человечества.

Когда я читаю в исторических книгах о заболевших оспой, то радуюсь, что живу в 21-м веке, где изобрели всеобщую вакцинацию.

Печально, что есть еще дремучие люди, которые не верят в прививки, на черное говорят белое и рассказывают о всемирном заговоре врачей и фармакомпаний, делятся историями о том, как им помогла гомеопатия, и как они замечательно живут без вакцинации.

Им повезло жить в обществе, где у большинства людей есть прививки, и шансы заболеть от этого жутким вирусным заболеванием снижаются.

Но вот это «прививать или не прививать – личное дело каждого» - это путь туда, в темные века, где люди миллионами гибли в жутчайших муках от страшных вирусных болезней.

Источник: facebook.com

Автор: Vera Chernysh

Новости портала «Весь Харьков»