11.01.2016

Где искать витамины в январе?

Сырая и морозная погода – стресс для организма. Короткий световой день и холод вызывают усталость, сонливость и плохое настроение. Для того чтобы поддержать организм, необходимо пополнить запасы витаминов. Чтобы «перезимовать» с наименьшими потерями для здоровья, важно добавить в свой рацион полезные продукты.

Отличный способ обеспечить организм витаминами – увеличить в рационе долю фруктов и овощей, поскольку наше питание зимой включает много углеводов, которые не имеют никакого отношения к витаминизации.

Стоит употреблять продукты с высоким содержанием витаминов-антиоксидантов, таких, как апельсины, киви, капуста и морковь. Исследования доказывают, что употребление продуктов с высоким содержанием витаминов-антиоксидантов, таких, как витамин С, витамин А и витамин Е, повышают иммунитет и снижают риск простудных заболеваний.

Один из самых простых способов добавить витамины-антиоксиданты в рацион – пить зеленый чай. Чашка зеленого чая в день поможет поддержать защитные силы организма.

Чтобы укрепить иммунитет и забыть о частых простудах, добавьте в свое ежедневное меню цитрусовые. В них содержится ударная доза витамина С, который не только укрепляет иммунитет, но еще и борется с преждевременным старением, защищает клетки от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Зимой на полках супермаркетов можно найти цитрусовые на любой вкус.

Хурма, в которой так много клетчатки, столь полезной для правильного пищеварения. К тому же мякоть хурмы обладает антибактериальными свойствами.

Шиповник – это мощный антиоксидант, способный защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний и выводить токсины.

Витамином Е богаты печень, молоко, желток, орехи и растительные масла, а витамин А содержится в моркови и сливочном масле.

Что касается витаминов группы В, то ими богаты овсяная каша, печень, мясо, отруби и запеченный картофель.

А квашеная капуста и вообще королева зимнего витаминного стола! В ней сохраняется очень много полезных веществ: витамины С, К и группы В (В1, В2, В3, В6, В12), а также калий, натрий, кальций, железо, фосфор, сера, кремний, цинк и медь.

Найти витамины в январе можно в замороженных ягодах и овощах. Вы смело можете размораживать эти продукты и добавлять в каши, гарниры, десерты, выпечку, компоты и т.д. Во-первых, они полезны, так как сохранили почти все витамины, а во-вторых, они имеют вкус, какой был до заморозки.

Не стоит забывать о сухофруктах. Они тоже будут полезны организму и помогут витаминизировать его.

А для хорошего аппетита не забывайте о прогулках на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Чтобы собрать по крохам солнечный витамин D, гуляйте в зимний период подольше.

Питайтесь полезно, гуляйте и будьте всегда здоровы!

Источник: womanway.online

Новости портала «Весь Харьков»