09.12.2014

Как щедрость может улучшить ваше здоровье

Если вы "человек с большим сердцем", это может привести к снижению кровяного давления, к уменьшению депрессии и более длительной жизни.

Эмоциональные выгоды щедрости в том, что мы развиваем внутренний смысл полноты жизни, пользуясь положительными эмоциями от людей в нашем обществе, и тем самым улучшаем свою самооценку.

Вот некоторые из реальных преимуществ быть щедрыми:

Более низкое кровяное давление

Щедрость может снизить риск развития высокого кровяного давления или гипертонии у пожилых людей до 40 процентов, в соответствии с исследованием, опубликованном в журнале  о психологии старения. Исследователи изучили 1164 взрослых, в возрасте от 51 и 91, в течение четырех лет. Лица, которые добровольно помогали людям, снизили риск гипертонии до 40 процентов.

Существует убедительные доказательства, что наличие хороших социальных связей активно способствует здоровому старению и снижает риск ряда негативных последствий для здоровья.

Улучшение здоровья сердца

Этот факт относится не только ко взрослым. Исследование выявило, как щедрость может повлиять на физическое здоровье подростков. Исследователи разделили 106 десятиклассников на две группы - одна группа регулярно добровольно помогала людям один час в неделю в течение 10 недель, а другая группа делала это не добровольно. После 10 недель, студенты в волонтерской группе имели более низкий уровень холестерина и воспаления, и низкие показатели ИМТ, чем другие группы.

Долгая жизнь, сопереживание, и близость

Щедрые люди менее подвержены депрессии, и имеют меньше шансов умереть в раннем возрасте. Исследователи проанализировали 40 исследований за последние 20 лет и обнаружили, что люди, которые добровольно помогали, имели на 22 процента более низкий риск смерти и сообщили об улучшении самочувствия и удовлетворенности жизнью.

"Щедрость сразу улучшает нашу самооценку. Мы положительно о себе думаем, и мы ожидаем, что положительно будут думать о нас" – говорят эксперты.

2 способа быть более щедрым

Если вы ищете быстрые, легкие способы, чтобы быть более щедрым по отношению к другим - и пожинать преимущества щедрости для здоровья - вот некоторые предложения.

1. Время-деньги. Если вы не имеете много средств, не означает, что вы не можете быть щедрым человеком. Пожертвовать время любимому делу – это тоже щедрость.

2. Начало в вашем собственном дворе. Помогите пожилой соседке, уборите мусор во дворе или просто пожертвуйте старые вещи.

Источник: womanel.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»