07.09.2015

Лечение подагры народными средствами

Подагра — заболевание крайне неприятное, связанное с нарушением пуринового обмена веществ. Сильные боли в суставах – главный признак болезни, это один из видов артрита, при котором в суставах откладываются микрокристаллы уратов. Возникновение подагры связано с мочевой кислотой, возникающей в организме в результате переработки насыщенных пуринами продуктами питания.

Подагра — общее метаболическое заболевание организма, приводящее к поражению не только суставов, но и внутренних органов. Болезни подвержены в основном мужчины 35-60 лет, и лишь 2-3% подагра составляет у женщин. Особенностью подагрического артрита является то, что приступы наступают чаще всего ночью и всего за пару часов боль достигает своего максимума. Подагру разделяют на первичную и вторичную.

Первичная гиперурикемия – самостоятельное заболевание, передающееся на генетическом уровне.

Привести к проявлению и обострению первичной подагры могут:

• избыточное питание

• чрезмерное употребление алкоголя (особенно сухих вин и пива)

• неактивный образ жизни

• излишнее употребление однообразной мясной пищи

• прием мочегонных препаратов.

Вторичная гиперурикемия является проявлением других болезней или как побочный эффект при применении лекарственных средств.

Лечение подагры проходит в несколько этапов. Первый этап – снятие острого приступа, в большинстве случаев нестероидными противовоспалительными средствами. Второй этап – назначение лечения, предотвращающее рецидив болезни. В сочетании с лекарственными средствами, диетой, санитарно-курортным лечением эффективным будет лечение подагры народным средствами. При соблюдении всех назначений такая комплексная терапия поможет избежать повторных приступов в дальнейшем.

И если с медикаментозным лечением все предельно ясно, то возникает вопрос, как же лечить подагру народными средствами? На сегодняшний день народная медицина предлагает множество самых различных рецептов для борьбы с заболеваниями суставов. Самыми распространенными народными средствами от подагры являются травяные настойки и отвары.

Вот несколько рецептов:

• НАСТОЙ ИЗ РОМАШКИ В 1/2 литра холодной воды добавьте 3 столовые ложки травы и оставьте на ночь в закрытой посуде, с утра процедите. Пейте по пол стакана отвара 3-4 раза в день. 3 • Чай из череды В один литр кипятка добавьте 2 столовых ложки измельчённых листьев череды. Дайте настояться 30 минут, а затем процедите. Выпивайте 2-3 стакана чая в день. Так же такой чай обладает ярко выраженным успокаивающим действием.

• НАСТОЙКА ИЗ СИРЕНИ Наполните полулитровую банку цветками сирени и добавьте в нее 200 миллилитров спирта. Полученная смесь должна настаиваться в течении неделе в темном месте, не забывайте периодически встряхивать банку. Пейте настойку 3 раза в день перед едой по 20-30 капель

 

Источник: q99.it

Новости портала «Весь Харьков»