01.02.2018

Теперь точно получится: 7 советов психологов, чтобы избавиться от лишнего веса

Потеря веса — серьезный вызов. На пути к здоровому телу многие сходят с дистанции просто потому, что не могут поддержать достаточную мотивацию. EtCetera собрал семь советов, которые помогут правильно настроить себя и удержаться на диете.

1 Непрозрачные пакеты
Психолог Нейл О’Нова не рекомендует есть из упаковок, содержание которых нельзя увидеть. Эксперт отмечает: «Мозг визуально определяет, когда следует прекратить есть. Но когда мы потребляем пищу из непрозрачных пакетов, мозг не в состоянии дать сигнал организму о том, что уже достаточно».

Таким образом, пища с красочной упаковкой — прямой путь к перееданию. Чтобы не переедать, стоит взвешивать порцию и помещать ее в прозрачную посуду. Так вы съедите не более чем планировали.

2 Клетчатка
Еще один способ обмануть мозг. Клетчатка — это растительные волокна, которые разбухают в желудке и дают мозгу сигнал о сытости. Она содержится прежде всего в овощах, которые имеют очень низкую калорийность. Принимать их на диете можно почти неограниченно. Например, обычные чипсы можно заменить тарелкой бэби-моркови. Во время просмотра кино она хрустит не хуже чипсов.

3 Новый стиль питания
Диета обычно сильно ограничивает человека в еде и продуктах, от которых не так уж и просто избавиться в рационе. Большинство тех, кому удалось похудеть, после достижения результата возвращаются к своему обычному меню. Вскоре возвращается и лишний вес.

Поскольку люди привыкли нарушать правила, не надо садиться на жесткую диету, а просто изменить стиль питания. Скажем, иногда баловать себя «вредными» продуктами. Если ограничивать себя, но иногда позволять послабления, вес может уменьшаться не так быстро, как на диете, зато результат сохранится надолго.

4 Спорт без мучений
Выбирайте упражнения, которые вам нравятся, — советует физиолог Джарад Хаас. Он говорит: «Если вы ненавидите бег, не бегите. Пусть даже было доказано, что именно бег является самым эффективным способом потери веса. Если вы ненавидите что-то, вы будете этого избегать. А если вы не будете выполнять упражнения вообще, вы не потеряете вес».

Кстати, занятия спортом с друзьями или в группе могут поднимать мотивацию, что также делает физические упражнения более приятными.

5 Соревнуйтесь
Потеря веса может превратиться в вызов, соревнование с собой или другими людьми.

В построении конкурентной мотивации могут помочь друзья. Если у вас нет друзей, которые составят вам компанию в борьбе за красивую форму, то вы сможете легко найти «друга по похудению» в соцсетях.

6 Спите достаточно
Мозг работает так, что воспринимает недостаточное количество сна, как стресс. В таком состоянии организм старается употреблять больше плохих углеводов и жиров, которые приводят к набору веса.

Продукты с высоким содержанием сахара и жира больше привлекают нас, когда сна мало, ведь они вызывают взрыв энергии в организме. Но, к сожалению, большинству людей западного мира такой взрыв энергии идет не на пользу, а в жир.

7 Ищите причину в себе
По результатам опросов, большинство случаев ожирения обусловлены образом жизни, а не генетическими факторами. И распространенное мнение о генетической природе ожирения привлекает людей, поскольку они привыкли не брать ответственность за свое ожирение на себя. Всегда проще сказать, что виноваты гены, родители, стресс, но не сам индивид.

Ожирение часто несет косвенную выгоду для человека, который страдает от него. Скажем, полная женщина, жалующаяся на отсутствие партнера, может на самом деле бояться близких отношений. Человек с избыточным весом может избегать определенных обязанностей.

Это значит, что человек не хочет худеть на самом деле, ведь это избавит его от некоторых преимуществ в жизни. Итак, чтобы сбросить вес, недостаточно просто со следующего понедельника сесть на жесткую диету. Нужно изменить мышление. Желаем успеха!

Источник: etcetera.media

 

Новости портала «Весь Харьков»