17.12.2016

В Минздраве объяснили, как выбрать семейного врача

Лучше выбирать врача, который практикует рядом с пациентом: семейные врачи будут выдавать направления, рецепты на лекарства, которые подпадают под программу реимбурсации (возмещения стоимости от государства) и медицинские справки. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"Если есть врач, который лечит вас или членов вашей семьи, вы к нему привыкли и он вас устраивает - просто подпишите с ним соглашение, и организация, в которой он работает, будет получать средства за вашу поддеожку. Если он вас не устраивает - спросите друзей и родственников, есть ли у них врач, которому они доверяют", - посоветовал Ковтонюк.

Все врачи, работающие по контракту с Национальной службой здоровья Украины, будут доступны в единой открытой электронной базе, привязанной к карте.

Соглашение с семейным врачом заключается бессрочно и действует до момента, пока вы не решите подписать соглашение с другим врачом.

Выбор врача к месту регистрации гражданина привязываться не будет.

Врач первичного звена - это врач, который поддерживает пациента в течение длительного периода. Он должен знать своего пациента. Поэтому такой врач обычно один. Конечно, есть ситуации, когда врач в отпуске или когда пациенту в чужом городе нужна помощь врача.

В таких случаях гражданин может обратиться в ближайший дежурный центр первичной помощи.

Вся помощь на уровне первичного звена покрывается страховыми средствами НСЗУ и предоставляется бесплатно так же, как экстренная помощь.

Также концепция реформирования системы здравоохранения, принятая Кабмином, предусматривает, что на последующих этапах реформы любые доплаты, которые могут появиться в рамках солидарной системы медицинского страхования, будут одинаковыми для всех граждан. Однако услуг первичной медицинской помощи это не касается.

Если семейный врач будет просить деньги, Ковтонюк советует звонить на горячую линию, которая будет работать в Национальной службы здоровья, или обращаться в ближайшее региональное отделение.

Вымогательство средств за услугу, которую оплачено НСЗУ - причина, по которой, возможно, будет расторгнут контракт с врачом на обслуживание всех пациентов с возможным запретом дальнейшей работы в рамках системы НСЗУ.

Врачи будут действовать в рамках договоров с НСЗУ - и качество будет контролироваться также со стороны этого агентства.

Согласно современным стандартам, врачи должны работать с помощью медицинских протоколов лечения и диагностики.

Поэтому и контролироваться должно соблюдение врачом этих протоколов. Важно, чтобы контроль за работой врачей осуществляли люди с медицинским образованием.

Второй способ контроля - сам пациент и его право выбора. Пациент всегда сможет поменять врача, если услуги были ненадлежащего качества.

Зарплата семейных врачей будет зависеть от эффективности работы. Ковтонюк пояснил, что зарплата врачей в медицинских бюджетных учреждениях будет регулироваться тарифной сеткой так же, как зарплаты любых бюджетных учреждений в стране.

При преобразовании бюджетного учреждения в коммунальное некоммерческое предприятие вопрос зарплаты регулируется договоренностями внутри предприятия и действующим трудовым законодательством.

Национальная Служба Здоровья в рамках прямых контрактов будет платить страховые риск-тарифы, покрывающие поддержку пациентов на уровне первичной помощи.

Это - доход медицинской практики. Конечно, есть и расходы - инфраструктура, в которой работает врач и собственно время врача, медсестер и административного персонала.

Деньги от НСЗУ может получать только субъект хозяйствования - то есть медицинское учреждение в форме коммунального некоммерческого предприятия или, например, частная клиника в форме ООО.

Врач-ФЛП - это также субъект хозяйствования, он может подписать контракт с НСЗУ на стандартных условиях.

НСЗУ не берет врачей на работу, она подписывает договоры с медицинскими практиками.

В любом случае врач не будет работать сам - минимальная практика будет включать медицинских сестер.

В Минздраве хотят создать максимально прозрачную систему - платить за результат и давать возможность на местах выбирать любые формы организации. Это значит, что врачи будут сосредоточены на пациенте, а не на компрометации друг друга.

Кроме того, планируется индивидуальное лицензирование медицинских работников с возможностью лишения лицензии.

Это - стратегическая цель реформы, которая требует существенных изменений в законодательстве.

Ранее сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за развитие многоуровневой системы здравоохранения, включающей как институт семейного врача, так и высокоспециализированные клиники.

Напомним, в начале августа 2016 года глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года.

Введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования, по мнению автора законопроекта, предполагает за счет целевых страховых взносов с доходов граждан формировать средства на медицинское обеспечение. Это должно обеспечить бесплатное предоставления застрахованным лицам медицинских услуг при наступлении страхового случая в объеме и на условиях, предусмотренных программой страхования на всей территории Украины.

Проект медицинской реформы был представлен еще министром охраны здоровья Украины Александром Квиташвили в декабре 2014 года. Тогда Квиташвили выразил надежду, что страховая медицина в Украине может заработать уже к концу 2015 года.

Однако заместитель министра Павел Ковтонюк говорит, что переход на страховую медицину начнется в 2017 году и продлится до 2020 года.

Источник: newsru.ua