11.09.2017

Ученые назвали неожиданное средство, помогающее улучшить память

В ходе исследования выяснилось, что розмарин положительно влияет на когнитивные способности человека.

Ученые из Университета Нортумбрии пришли к выводу, что запах розмарина помогает укрепит когнитивные способности человека, в том числе и память.

В рамках научного эксперимента добровольцы выполняли разные задания, призванные проверить качество их памяти. Сначала их помещали в комнату без запаха, а потом в помещение, где ощущался запах розмарина.

Выяснилось, что участники эксперимента, которые находились в комнате с ароматом розмарина, показали результаты тестов на память на 5-7% выше, чем другие добровольцы.

Исследователи говорят, что запах розмарина способствует укреплению памяти как у взрослых, так и у детей. Но при этом на каждого человека розмарин действует по-разному. В частности, на некоторых людей его запах вообще не влияет.

Розмарин в первую очередь укрепляет иммунитет и улучшает работу сердечнососудистой системы. Он тонизирует организм и лечит неврозы. При малокровии, головных болях, головокружении и бессоннице розмарин – одно из первых природных лекарств.

Розмарин оказывает мочегонный, вяжущий, желчегонный, противовоспалительный, отхаркивающий, антидепрессивный и спазмолитический эффект. Помимо этого он выводит токсины из организма и повышает давление, помогает при инфаркте миокарда.

Также розмарин полезен при лечении кишечника и желудочных заболеваниях, он улучшает аппетит. Его используют в виде настоя листьев, который лечит простуду и позволяет головной боли утихнуть.

Источник: hyser.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»