12.03.2017

Украинские хирурги впервые провели операцию по пересадке кожи лица

На голове пациента была открыта большая часть черепа, не было уха и глаза

Хирурги Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова провели уникальную операцию. Они пересадили часть кожи лица 48-летнему пациенту, который получил сильный ожог и потерял большую часть лица, сообщает Главное со ссылкой на Pharma

Как сообщили врачи, у мужа частично не было кожи на голове, даже было видно череп, отсутствовали глаз и ухо.

Хирурги рассказали, что подобная операция проводилась в Украине впервые.

Операцию сделали чуть больше недели назад. Она продолжалась более 5 часов и прошла успешно. Пациент чувствует себя нормально. Он может самостоятельно передвигаться и даже нормально питаться. Для пересадки взяли часть кожи (вместе с подкожной клетчаткой и мышцами) с боковой части туловища пациента размером 30 на 20 см. Вместо изъятого участка у него теперь искусственная кожа, - рассказали врачи института.

В операции участвовали и челюстно-лицевые хирурги, которые убрали несколько зубов и поставили челюсть так, чтобы мужчине было легко ею двигать.

По словам врачей, операция была жизненно необходима, так как на голове пациента была открыта большая часть черепа, в том числе глазница и гайморовы пазухи. Если бы операцию не сделали, то все могло закончиться летальным исходом из-за инфекций.

После операции мужчине предстоит длительное лечение, но уже после того, как кожа окончательно приживется. Медики уверяют, что тогда пересаженный участок кожи практически ничем не будет отличаться от нетравмированных частей лица.

Источник: glavnoe.ua