23.05.2016

В США ученые удалили ген ВИЧ из организма животных

Ученые из медицинской школы имени Льюиса Каца при Темпльском университете удалили ДНК ВИЧ-инфекции из организма животного, что является важным шагом на пути лечения заболевания.

«Исследователи заявили, что им удалось удалить ДНК вируса из организма животного, и это является важным шагом на пути к лечению ВИЧ», – сообщает «Телеканал 24».

Так, вирус был интегрирован в в геном каждой клетки тела трансгенных крыс и мышей с помощью генетической технологии CRISPR-Cas9. А для изменения генов был использован вирусный вектор аденоассоциированного вируса (recombinant adeno-associated viral, rAAV).

Повторное исследование было проведено через 2 недели. Согласно результатам, вирус был успешно удален изо всех тканей организма, в том числе мозга, сердца, почек, печени, селезенки, легких и клеток крови. Также лечение позволило значительно уменьшить количество РНК вируса в лимфоцитах, что показывает критическое влияние технологии на вирус.

Ученые намерены испытать свою технологию на более крупных животных. А клинические испытания с участием людей могут начаться через несколько лет.

Отметим, в настоящее время терапия предусматривает принятие препаратов, которые подавляют развитие болезни, но не излечивают ее.

Источник: nbnews.com.ua