06.02.2017

Ученые обнаружили самый древний «смайлик»

При изучении документов 1635 года адвоката из Словакии учёные обнаружили в тексте смайлик. Это изображение названо самым старым смайликом и родоначальником языка «эмодзи», передает Oane.

Исследователи Национального архива, расположенного в Тренчин, при изучении документов местного адвоката наткнулись на изображение, очень напоминающее современный смайлик. Оно располагалось в конце предложения возле подписи мужчины и выглядело как круглое лицо с глазами и ртом. Учёные очень заинтересовал смайлик, возрастом более 380 лет. После детального исследования, специалисты сделали вывод, что нарисовав человеческое лицо, адвокат, вероятнее всего, хотел показать обуревавшие его эмоции. Судя по радостному выражению смайлика, у мужчины было прекрасное настроение.

Учёные очень удивлены находкой, так как изображения, такого возраста, ещё не встречались, тем более в документах. Пока нет достоверных доказательств, что данный смайлик самый старый, однако многие учёные сходятся во мнениях, что в том временном периоде больше таких изображений нет. Ранее самым первым смайликом называли изображение, размещённое на черновиках писателя Роберта Херрика. Однако оно было сделано на 13 лет позже смайлика словацкого адвоката.

Источник: aspekty.net

Новости портала «Весь Харьков»