Государство
24.04.2016

Маневренная торговая война

Об американцах можно думать что угодно, но то, что они умеют прекрасно торговать в конкурентной среде – не подлежит сомнению. Как известно, успешная торговля обусловлена минимальными затратами на производство или закупку товара, максимально возможной отпускной ценой и, конечно же, объемами продаж. Американцы десятилетиями демонстрируют оптимальные показатели всех этих условий. Прямо сейчас мир наблюдает за тем, как на резком спаде цены газа и нефти, Штаты довольно легко вышли на европейский рынок со своей продукцией. Осторожные прогнозы о возможности поставок сланцевых нефти и газа в Старый свет перешли в практическую плоскость и теперь танкеры везут это добро к берегам Европы. Можно быть уверенным в том, что Штаты намерены очень цепко закрепиться на рынке, как одни из самых мощных поставщиков. Момент выбрал идеально, ибо в пору постоянно растущих цен потребители цепляются за долгосрочные контракты, которые позволяли получать некий дисконт от текущих цен. Сейчас ажиотажа нет и потребитель стал более переборчивым. Имея выбор, он будет избавляться от поставщиков с сомнительной репутацией. Риск быть вовлеченным в коррупционный скандал становится весомым дополнением к пакету требований, выдвигаемых покупателем. Понятно, что российские компании, плотно завязанные на коррупционных механизмах, все более теряют привлекательность. Всем уже понятно, что на свет Божий стало извлекаться грязное белье Путина и его приближенных. Теперь уже мало кому хочется оказаться уличенным в связях с рассадником коррупции. То есть, США довольно дешево купили свой выход на европейский энергетический рынок.

Это один из примеров чистой коммерции указывает на общие механизмы, которые используют Штаты для достижения своих целей, в том числе – в сфере обороны. В плане техники и оружия это выглядит следующим образом. Штаты изначально вкладываются в в грамотных специалистов, которые приносят новые разработки и технологии. Эти затраты сравнительно не большие, но дающие огромный экономический эффект. Эти люди двигают как саму новую технику, так и технологии ее производства. Таким образом, они оказываются на шаг или несколько шагов впереди ближайших конкурентов.

Но самое интересное в том, как это умение используется в глобальном масштабе. Известно, что совок развалился под прессом сразу нескольких экономических факторов. По большому счету, развал был обусловлен двумя комплексными проблемами. Первое: страна была прочно и безоговорочно посажена на нефтяную иглу. Здесь все понятно. Милитаризированная экономика довольно неплохо справлялась с оборонными заказами. На ширпотреб уже просто не оставалось ни сил, ни возможностей и нефтегазовая труба стала источником поступления в страну всего: от пшеницы до обуви и магнитофонов (прибор для проигрывания музыки на пленочных носителях). Постепенно, зависимость от импорта ширпотреба стала тотальной.

Тем временем, основная военная доктрина строилась не на качестве оружия, а на его количестве. Собственно говоря, качество определялось тем, что военная техника должна быть дешевой и желательно – выносливой. По крайней мере, она должна была легко ремонтироваться. Явные недостатки эффективности должны были перекрываться массовостью изделий. Отсюда – десятки тысяч танков и самолетов. В совке считали, что десяток единиц дряни всегда лучше одной единицы, но чего-то дорогого. Не было большой беды в том, что в этой дряни будут гореть собственные военные, ибо «бабы еще нарожают». Такое положение дел было подкреплено наличием ядерного оружия. Всегда считалось, что в случае плохого расклада – будет применено ЯО, которое уровняет высокотехнологичную американскую и простую совковую технику. Все было бы хорошо, если бы не один важный момент, который называется эволюцией. Эта беспощадная стерва накапливала качественные изменения и в определенный момент перебрасывало оружейные системы в следующее поколение, с которым предыдущее просто не могло тягаться в принципе.

Смысл американской игры сводился к тому, чтобы вынудить совок оторваться от своих Калашниковых и Т-72, которые клепались десятилетиями, лишь немного модернизируясь, и сосредоточиться на абсолютно инновационных, а значит – очень дорогих проектах. Президент США – профессиональный актер, а потому – вдохновенно сыграл свою роль в разворачивании спектакля, под названием СОИ (стратегическая оборонная инициатива). Ее суть сводилась к тому, что на орбите Земли должна быть создана группировка спутников, оборудованных мощными лазерными пушками. Было заявлено, что целью этих систем будет уничтожение всех советских ракет, которые выйдут за пределы земной атмосферы.

Фокус в том, что на тот момент уже были технологии, которые позволяли в принципе решить данную задачу. Единственным нерешенным вопросом был источник колоссальной энергии, необходимый для запитки этих лазеров. В прессу «просочились» данные о том, что в качестве источника энергии будет использовано жесткое излучение от взрыва специальных ядерных устройств на орбите. К тому времени и США и совок уже имели подобный опыт, и в принципе, такая схема казалась вполне работоспособной. Чисто теоретические исследования говорили о возможности создания такого оружия.

Совок отреагировал собственной космической программой по перехвату этих самых спутников и разработкой маневренных боевых блоков МБР. Ракетная техника сама по себе – дорогое удовольствие, а военная – кратно дороже. Москва включилась в эту игру, что потянуло из бюджета средства просто в бездонную прорву. В момент скачка расходов на оборону Штаты и их союзники обвалили цену на нефть. Этот момент был рассчитан довольно точно. Совок уже закусил удила и резко остановиться не мог физически. Дальше все пошло как по маслу. Сначала Москва резко сократила закупку продовольствия и промтоваров. Магазины резко опустели и люди перестали, брызгая слюной, орать: «Ленин, партия, кам-са-мол!». Они бы что-то и кричали, но на это не было времени, надо было искать продукты. Их находили через завскладов и товароведов на «базах», втридорога. Понятно, что радости от этого больше не стало, ибо руководство продолжало жить с комфортом, ни в чем себе не отказывая. Тут надо сделать ремарку. Повышенный спрос на товар не мог вызвать его подорожание. Цены спускались сверху и не могли регулироваться на месте. Любое повышение цены считалось уголовным преступлением, как и его припрятывание от продажи. То есть, номинально продукты были очень дешевыми, просто их не было. По такой низкой цене никто не мог купить ничего. Последней каплей было исчезновение основного продукта питания совков – колбасы (не важно какой). Это был сигнал к недовольству правительством.

Кстати, проявился еще один показательный момент. Цены на нефть упали и это должно было отразиться на изобилии бензина, солярки и прочих нефтепродуктов. Ничего подобного! Бензин исчез практически повсеместно. Частники могли купить бензин только у водителей государственного транспорта. Заправки просто закрылись. Это объяснялось тем, что, пытаясь покрыть свои расходы, совок гнал за рубеж почти всю нефть, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Дальше произошло совсем классическое мероприятие. Нефть пошла на бартер. Вместо денег завозились продукты, сапоги и куртки, а здесь это все продавалось через открывшиеся рынки. Запад получал нефть практически даром, но местные чиновники были от этого в выигрыше, ибо имели в руках высоколиквидный товар, который продавали стремительно нищающему народу и народ озверел.

Так, не сделал ни единого выстрела, наплевав на десятки тысяч танков и самолетов с красными звездами, только торговыми инструментами, Штаты разгромили совок до тла. И теперь страна с названием СССР безвозвратно погрузилась в пучину истории. Но сама история на этом не закончилась.

Как видно из первой части, Штаты победил в большой торговой войне с совком. Совок не выдержал и развалился. Упрощая картинку этой баталии, можносказать, что Штаты выключили для совка свет и канализацию, чтобы он утонул в темноте и собственно величии. Так оно и случилось. Ирония судьбы заключается в том, что во всем этом пейзаже, наверх стали выплывать самые беспринципные типы с откровенно уголовными наклонностями. Из грязи в князи поднялись целые бандитские и воровские кланы, а так-же – полезные личности, которые «не боялись испачкаться». Одним из таких деятелей стал нынешний российский император – Владимир Путин. С развалом совка, он покинул Контору Глубокого Буреня, в которую пошел работать после юрфака питерского университета и вернулся туда, откуда ушел учиться на юриста -в Тамбовскую ОПГ. В совковые времена это был борцовский клуб, но перед развалом СССР, бойцовские клубы, поголовно сбивались в бандитские шайки, которые прихватывали все большие части растущего теневого бизнеса. В начале 90-х это уже была мощная организация, плотно держащая многие сферы деятельности Северной столицы РФ. Именно представителем Тамбовских и стал Путин в правительстве Петербурга. Это утверждение нет смысла обосновывать, ибо в Испании суд подробно изучил все доказательства, и вынес ряд приговоров, которые вступили в силу. Там были представлены свидетельские и письменные доказательства причастности Путина к Тамбовской ОПГ. Они нашли свое подтверждение в ходе судебного расследования. Так что тут все понятно.

Понятно, что основным видом деятельности Путина, было обеспечение прикрытия афер тамбовской группировки, на уровне правительства города. С учетом официальной должности Путина, сферой его основной деятельности были импортно-экспортные операции, а также – приравненные к ним нелегальные аферы. Не погружаясь в мероприятия, с его участием, по контрабанде наркотиков, обратим внимание на то, что гражданин Путин лично занимался бартером. То есть, он продавал за рубеж нефть, металлы, древесину и прочее, а получал товары и продукты, которые уходили в структуры, подконтрольные тамбовским. Таким образом, он снимал сливки с обеих встречных рек «молока» и стал одним из тех бандитов, которые сколотили свой начальный капитал как раз на обломках совка, который развалили Штаты.

Он стал очеь удобным человеком как для бандитов, так и для чиновников средней руки. Он «не боялся испачкаться» и решал любые грязные вопросы. Прочные связи с Тамбовскими позволяли развернуться на люом поле деятельности, от рекета и рейдерства, до грабежей и убийств. Такие «универсалы» очень ценились в определенных кругах и когда питерская лавочка для Путина прикрылась, его взял под крылышко деятель большего калибра, но той же самой масти – Павел Бородин. Это как раз тот деятель, который взял на себя удар по всплывшим коррупционным деньгам Ельцина в Швейцарии. Он же стал родоначальником знаменитого мероприятия «мегараспил», которое длится, по сей день. Он ремонтировал Кремль и строил новые резиденции, покупал дворцы и замки в Германии, виллы в Швейцарии и в теплых странах.

Как говорят, Путин прославился своей верностью к Собчаку, который проиграв выборы, стал мишенью для всяких неприятных разборок. Якобы Путин тайно вывез его в Европу. Это – темная история, которая имеет несколько версий, но дело не в этом. Путин сам лично подтвердил, что его лично пригласил Бородин. Совершив стремительную карьеру, он стал директором ФСБ и в нужный момент, продемонстрировал свое основное качество – способность поддерживать грязную игру, используя еще более грязные методы.

Второй срок дался Ельцину очень тяжело и его окружение решило, что можно играть против него. В частности, была подхвачена информация о зарубежном имуществе семьи Ельцина. Эту тему стал разрабатывать генеральный прокурор, и скандал назревал нешуточный. Юрий Скуратов уверенно копал под семью Ельцина до тех пор, пока гражданин Путин не добыл видео, где блюститель закона приятно проводил время с двумя проститутками. Тогда это было громкое дело и генпрокурор подал в отставку. Нынешнее поколение россиян уже не посмеет обсуждать утехи высокого чиновника и даже станет радоваться за него, ибо у того есть здоровье сразу на двоих. Именно это и стало причиной выбора приемника. Дряхлеющий царь Борис вложил скипетр и державу в руки специалиста по съемкам постельных сцен.

Все эти фокусы были хорошо известны на Западе, и потому Путин просто не мог стать ровней лидерам крупного калибра. Бандитское прошлое и последовавшая вскоре кровавая Чечня, поставили на Путине несмываемое клеймо. Если бы не резкое поднятие цены на нефть, то лысый недомерок не то, что не получил второго и третьего президентского срока, он вряд ли дожил бы до окончания первой каденции. Но деньги хлынули сплошным потоком и Володя Путин начал строить не эмираты или ханство, а Совок 2.0. Раз так, то вопрос бряцания оружием стал на повестку для быстро и серьезно. С учетом того, что старая, разжиревшая Европа просто не представляла, что на ее заднем дворе может возникнуть драка, которая завалит весь курятник, Путин успел наломать дров. Когда масштаб дебоша стал понятен, в Берлине и Париже с удивлением обнаружили, что противопоставить захмелевшему путину почти нечего. Имея по 300 и 400 танков соответственно, европейские лидеры осознали, что только в Лугандон Путин перебросил больше бронетехники, чем они имеют в своих армиях.

Многие с досадой иронизируют по поводу» озабоченности Европы по поводу российской агрессии. А ведь удивляться нечему. Чисто по количеству войск и техники, армия РФ многократно превышает то, что есть в Европе. По большому счету, они действительно способны только на «озабоченность». Самое действенное, сто они могут сделать – перекрыть поток свои денег в Россию, то есть – начать торговую войну и они это делают.

При первых признака совковой болезни, штаты запустили ту же самую программу, которая отработала во времена Рональда Рейгана. Россия ввязалась сразу в несколько крупных, дорогостоящих проектов, которые поглощают бюджет со страшной силой. Кроме того, Россия умудрилась влезть сразу в две войны, в отличие от одного Афганистана при совке. Похоже на то, что очень умные люди внимательно следили, чтобы Москва гарантированно прошла точки невозврата как по оборонной программе, так и по войнам. Когда этот момент был отфиксирован и Россия совершенно плотно села на крючок, был запущен второй элемент торговых войн – торпедирование цен на нефть.

Как мы отмечали выше, американцы умеют правильно выстраивать торговлю и прямо сейчас, у нас на глазах, меняется структура поставок энергоносителей и вообще – структура потребления энергии. Похоже на то, что через несколько лет бензин уже не будет прямо ассоциироваться с автомобильным топливом. А за Штатами пойдут и другие страны. Что характерно, большая часть разработок, связанных с обслуживанием электромобилей, уже американского происхождение. Это значит, что даже на процессе удушения России через нефть и газ, американцы заработают огромные деньги.

Очень похоже на то, что программа закончится ровно так, как это было с совком. Только возрождения нефтегазового рая больше не будет. Как только станет понятным необратимость процесса, выяснится простая истина – России больше нечего предложить на продажу. Этот медвежий угол больше не будет представлять интерес как страна.

А пока, гражданин Путин, и приехавшие вместе с ним из Питера Сечин, Миллер и прочая братва, усиленно допиливают то, что еще осталось. Уже не жалко. В Кремле есть объективная информация о том, что происходит и куда все идет. Они точно знают, что пациент скорее мертв, чем жив.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»