04.09.2018 20:50
Просмотров: 2171

Площадь лесного пожара в Нововодолажском районе увеличилась

Площадь лесного пожара в Нововодолажском районе увеличиласьИнформацию о происшествии спасатели получили сегодня в полдень, сообщает Главное управление ГСЧС в Харьковской области. 

Сначала загорелась хвойная подстилка. Ориентировочная площадь пожара первоначально составила 3 га при общей площади лесного массива — около 47 га. 

На место происшествия направили 17 отделений спасателей, 9 автоцистерн, два трактора и вертолёт Ми-8.

Сотрудники ГСЧС пытаются локализовать пожар, однако, по последним данным, он уже охватил деревья. Распространению огня способствуют порывы ветра, рассказал заместитель начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Анатолий Торяник. 

«Шло большое распространение, сухой лес, — рассказал Торяник в программе «Тема дня» на телеканале UA: Харків. — Скорость распространения огня очень высокая. Сильный ветер — 15 м/с. И когда пожар стал верховым, деревья, он очень быстро распространяется на большие площади. Поэтому сейчас стала площадь пожара на данный момент больше 30 га».

По одной из версий, причиной пожара мог стать человеческий фактор. 

«Неосторожное обращение с огнём. Возможно, кто-то где-то бросил окурок. Возможно, какие-то сельскохозяйственные работы проводились, что привело к возникновению пожара в экосистеме», — сказал Торяник. 

К этому моменту вертолёт совершил не менее 20 сбросов воды. 

«Любой пожар — это ущерб. Такие пожары несут большой ущерб экосистеме — это и звери, и птицы, сама экология. После пожара очень долго восстанавливается экосистема», — отметил замначальника ГУ ГСЧС.

Он также напомнил, что в результате пожаров в экосистемах в Харьковской области этим летом погибли три пенсионерки — одна в Золочевском районе и две в Змиевском.  

«Это люди пожилого возраста, выжигали сухую траву, но не рассчитали, что пожар — это не только огонь, но и выгорание кислорода», — сказал Торяник. 

На прошлой неделе пожар произошёл в лесу в Волчанском районе. Его тушили в течение двух суток. Никто не пострадал. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: пожар

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович