04.02.2019 06:45
Просмотров: 1653

10 интересных фактов о Супербоуле, или как потратить $7,7 млн за 30 секунд

10 интересных фактов о Супербоуле, или как потратить $7,7 млн за 30 секунд

В первую воскресенье февраля в США проходит финальная игра НФЛ — The Super Bowl. Факты ICTV собрали топ-10 самых интересных фактов о Супербоуле.

Супербоул LIII году пройдет в ночь с 3 на 4 февраля в Атланте на стадионе Mercedes-Benz Stadium. За трофей НФЛ сойдутся Нью-Ингленд Пэтриотс и Лос-Анджелес Ремс.

Супербоул уже давно стал не только исключительно спортивным событием, но и грандиозным супершоу. В США матч финала Национальной футбольной лиги приравнивается почти к национальному празднику. Все билеты на событие фанаты раскупают с бешеной скоростью, как только они поступают в продажу.

Факты ICTV решили рассказать о самом популярном спортивном событии Северной Америки, которое похоже на финал Лиги чемпионов или чемпионата мира по футболу.

Что такое Супербоул?

Супербоул — это финальная игра чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ).

Первая такая игра была сыграна 15 февраля 1967 года в Лос-Анджелесе. За трофей сражались победитель НФЛ и чемпион конкурирующей лиги АФЛ (Американская футбольная лига) — Грин Бэй Пэкерз и Канзас-Сити Чифс. Победу тогда одержали Грин Бэй (НФЛ) со счетом 35:10.

Через три года в 1970 году в Северной Америке произошло объединение двух лиг американского футбола Чемпионат и НФЛ в одну Национальную футбольную лигу. Де-факто, Супербоул стал игрой за звание чемпиона НФЛ.

Древние греки находили своих богов на Олимпе, а американцы их ищут в зачетной зоне футбольных полей в Новом Орлеане и Пассадоне, Хьюстоне и Лос-Анджелесе, Чикаго и Майами.

С тех пор игра проходит ежегодно в воскресенье сразу после окончания стадии плей-офф. Этот день называют Super Bowl Sunday (воскресенье Супербоула).

10 интересных фактов о Супербоуле, или как потратить $7,7 млн за 30 секунд

Супербоул XXIII. Майямі, Флорида 22 січня 1989. Фото: Dreamstime.

Для обозначения игр Супербоула используют порядковый номер, записанный римскими цифрами, а не год в котором он проходил. Поскольку сезон НФЛ продолжается в течение двух календарных лет. Таким образом победитель Super Bowl LIII, который определится в это воскресенье, закрепит за собой звание чемпиона НФЛ-2018 года.

Шоу в перерыве Супербоула

Неотъемлемой частью события являются музыкальные номера в перерыве между второй и третьей четвертями. Впрочем, к началу 1990-х в перерывах Супербоула преимущественно выступали оркестры, хоры и ансамбли разных университетов.

В 1970 году актриса и певица Кэрол Ченнинг стала первым артистом, выступившим в финале НФЛ. Но в шоу главную роль играла не Ченнинг, а оркестр Южного университета.

В 1993 году в перерыве Супербоула выступил Майкл Джексон.Певец превратил halftime performance в попурри из своих хитов, подготовив отдельные танцевальные номера, которые плавно переходили от одного к другому.

 

 

Самое скандальное выступление пришлось на 2004 год с участием Джанет Джексон и Джастина Тимберлейка.

Во время совместного исполнения композиции Rock Your Body Тимберлейк сорвал с Джанет часть костюма, обнажив грудь певицы. Этот инцидент стал настолько резонансным, что в англоязычной Википедии есть отдельная статья о нем.

 

 

В разные годы в перерыве Супербоула выступали Aerosmith, Бритни Спирс, Prince, Black Eyed Peas, Мадонна, Бейонсе, Кэти Перри, Леди Гага, Бруно Марс и другие.

 

 

В 2019 году хедлайнером события станет американский поп-рок группа Maroon 5. Также выступят рэпер Трэвис Скотт и хип-хоп исполнитель Big Boi.

Топ-10 самых интересных фактов о Супербоул

  • За всю историю Супербоул транслировали только четыре телеканала. Первый в истории матч в 1967 году транслировали CBS и NBC (последующие годы по очереди). В 1985 году права на трансляцию получил ABC (последний раз транслировал в 2006 году), а в 1997 году матч транслировали на FOX.
  • По оценкам Forbes, Супербоул — самый дорогой бренд среди спортивных событий ($630 млн дохода в день).
  • Время в перерывах Супербоула между четвертями является крупнейшим рекламной площадкой. Во время перерывов матча он стоит рекордные $7,7 млн за 30 секунд эфира.
  • Каждый из игроков команды-победителя получает эксклюзивный перстень NFL. Обычно их изготавливают из золота и бриллиантов. На кольце гравируют название команды, эмблему и номер Супербоула. Команду НФЛ выдает 150 таких колец.

10 интересных фактов о Супербоуле, или как потратить $7,7 млн за 30 секунд

Перстні Нью-Інгленд Петріотс у 2013 році. Фото: Dreamstime.

  • Сами команды соревнуются за Кубок Винса Ломбарди (Vince Lombardy Trophy). Трофей носит имя легендарного тренера команды Грин-Бэй Пэкерс – Винсента Томаса Ломбарди. Впервые Кубок Винсента Ломбарди за победу в Супербоуле V в Майами получила команда Балтимор Колтс.
  • Кроме звездных исполнителей в перерыве выступают девушки из группы поддержки команд-финалистов. В 2019 году впервые в истории вместе с девушками выступят мужчины-чирлидеры в составе группы поддержки Лос-Анджелес Ремс.
  • Слова NFL, Super Bowl и Super Sunday являются зарегистрированными торговыми марками, поэтому использовать их могут только санкционированные организацией юридические лица. Те, у кого нет прав, чаще всего употребляют термин The Big Game (Большая игра).

10 интересных фактов о Супербоуле, или как потратить $7,7 млн за 30 секунд

Презентація Супербоулу на Times Square у 2014 році. Фото: Dreamstime.

  • Питтсбург Стилерз является рекордсменом по количеству побед в Супербоуле — 6 раз. Также Питтсбург является старейшим клубом с АФК.
  • За всю историю Супербоула ни разу в ней не участвовала команда из города, который принимал финальный матч НФЛ.
  • Стоимость билетов на нынешний Супербоул стартовала от $2827, а в последние дни достигала $10 тыс.

Напомним, в финальном матче Супербоула в Атланте 3 февралясойдутся Лос-Анджелес Ремс и Нью-Ингленд Пэтриотс.

Источник: fakty.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: США, футбол

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович