26.04.2023 06:00
Просмотров: 704

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Швеция высылает 5 российских дипломатов — телеканал SVT.

● Растут риски применения вторичных санкций в отношении казахстанских компаний и банков, которые помогают рф уклоняться от западных санкций — Минфин США.

● Эрдоган: Турция открыла газовое месторождение в районе горы Габар на северо-востоке страны. Стоимость запасов оценивается примерно в $1 млрд.

● Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о выделении Украине очередного транша макрофинансовой помощи в размере 1,5 млрд евро.

● Немецкая оборонная компания Rheinmetall получила заказ на 200 миллионов евро для производства боеприпасов среднего калибра для «европейской» страны.

● Байден: У кожного покоління буває момент, коли йому доводиться відстоювати демократію. Відстоювати свої основні свободи. Я вірю, що це наше. Ось чому я балотуюся на переобрання Президентом Сполучених Штатів.

● Турция считает необходимым продлить в мае зерновое соглашение, иначе в мире настанет продовольственный кризис. Об этом заявили в МИД Турции.

● Китаю нельзя доверять посредничество в мирных переговорах между россией и Украиной, считает президент Чехии Петр Павел. Он отметил, что Пекину выгодно затягивание войны для получения дальнейших уступок со стороны Москвы.

● Представитель Албании в ООН "Россия намеренно разрушила все правила отношений между гос-ми и тем не менее решает поучать весь мир... Россия ведет незаконную, агрессивную войну против суверенного государства и тем не менее имеет наглость выдавать это за защиту своего суверенитета".

● ЕС передал Киеву более тысячи ракет и другие боеприпасы, их количество "растет и в ближайшие дни будет расти быстрее", заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Способность Украины отражать атаки РФ "критически зависит" от помощи ЕС, подчеркнул он.

● WP: Согласно недавнему отчету Gallup, рейтинг лидерства России в мире упал с 33% до 21% с момента начала СВО. В отчете говорится, что одобрение России снизилось в каждом регионе мира. На территории Украины рейтинг лидерства США значительно вырос, увеличившись на 29 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом и достигнув 66%. Однако общий рейтинг США снизился и составил 41%. Между тем, Германия сохранила свое место в качестве мировой державы с самым высоким рейтингом уже шестой год подряд, её рейтинг лидерства составляет 46%. Учитывая, что президенту Путину предъявлены обвинения в военных преступлениях, а Россия продолжает СВО, отчет Gallup пришел к выводу, что Москва может оказаться в еще большей изоляции.

● Китай добился первой беспроводной передачи данных в режиме реального времени с помощью технологии связи 6G. Команда Второго института Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности достигла беспроводной передачи данных со скоростью 100 гигабит в секунду.

● Компания Mercedes-Benz отключила российским собственникам автомобилей электронный сервис Mercedes me ID. Он позволял водителям удалённо закрывать автомобиль, запускать двигатель или кондиционер. Также с помощью сервиса можно было припарковать машину стоя рядом с ней и найти её на парковке.

● Криптобиржа Binance начала блокировать физические карты пользователей, прошедших верификацию с паспортом РФ и получивших карту с ВНЖ в Евросоюзе.

● США начали охоту на управляющих активами российских олигархов в офшорах. Американский Минфин найдет и накажет тех, кто помогает прятать активы попавших под санкции россиян.

● Евросоюз введет 11-й по счету пакет антироссийских санкций не раньше второй половины мая 2023 года. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Идет активное обсуждение.

● Банк России «не очень в состоянии» регулировать валютный курс — заявил глава ВТБ Андрей Костин, но заверил, что его происходящее абсолютно не пугает.

● В России затонуло судостроение: выпуск кораблей обвалился без западных запчастей

● ЕС будет строить отношения с другими странами в зависимости от их отношения к россии и Китаю — глава евродипломатии Боррель.

● Минфин США начал обучать европейские банки, как не давать россиянам обходить санкции. Ведомство просит обратить особое внимание на платежи через третьи страны, не участвующие в сделке и реэкспорт запрещенных товаров в Россию. Первые брифинги прошли в Швейцарии, Австрии, Германии и Италии. Казахстан и Узбекистан на очереди.

● Эквадор объяснил в СБ ООН всю сущность фашистского режима в России.

● Евросовет проголосовал за принятие Украины в список стран-участниц Гаагской конвенции о судебных решениях, сообщает "Би-би-си". Конвенция обязывает участников взаимно признавать и приводить в исполнение судебные решения по гражданским или торговым делам.

● Надання боєприпасів Україні має прискоритись найближчими днями, — глава дипломатії ЄС. «Вже було надано близько тисячі ракет. Кількість боєприпасів зростає, і має збільшитися швидше найближчими днями».

● Немецкая Bosch подала массовые иски в суды о защите своих брендов в России. Среди ответчиков — индивидуальные предприниматели и автосалоны. В общей сложности за неделю от Bosch поступило больше 45 исков.

● НАТО планує провести зустріч міністрів оборони країн-членів 10 травня, у Брюсселі, — пресслужба Альянсу. У повідомленні йдеться, що рішення провести зустріч було ухвалено під час відеоконференції, учасниками якої стали глави оборонних відомств країн–учасниць НАТО та Швеції.

● Вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявляет, что инфраструктура для опытно-конструкторских работ в стране практически отсутствует.

● Постоянный представитель Великобритании в ООН Барбара Вудворд: "Целое поколение потеряло свое будущее, а российское правительство даже не может объяснить почему [оно начало войну]. Оправдания войны со стороны России — победить нацистов и защита от биологического оружия — это очевидная ложь. Претензии России на территорию Украины никогда не будут признаны".

● Боррель: ЕС представит план по закупке боеприпасов для Украины в ближайшие дни.

● Польща, Чехія та Словаччина виступили за надання Україні гарантій безпеки ще до вступу країни в НАТО.

● Евросоюз планирует предложить Казахстану меры по расширению взаимных связей, чтобы лишить Россию ключевого партнера, помогающего обходить санкции. Об этом пишет Politico со ссылкой на конфиденциальный план чиновников ЕС.

● ЕС и Украина будут признавать и выполнять судебные решения друг друга, — сообщает пресс-служба Совета ЕС. Это важное решение позволит судебным исполнителям передавать арестованные в Европе активы орков в Украину.

● Вольфганг Ішингер: "З китайської перспективи, якщо пострадянські країни мають недостатній статус у міжнародному праві, це мало б стосуватися їх усіх, включно з РФ? Якщо так, то чи готовий Китай поставити під питання членство Росії у Раді безпеки ООН?"

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович