18.11.2021 09:27
Просмотров: 951

Врач объяснил, почему ЗОЖ вызывает критику окружающих

Врач объяснил, почему ЗОЖ вызывает критику окружающих

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) может вызвать отторжение у окружающих и шквал критики поведения человека, который решил оздоровиться, изменив образ жизни.

О том, почему люди критикуют ЗОЖ, сообщил в блоге врач Андрей Беловешкин.

Он рекомендует тем, кто не хочет ощущать на себе давление общественного мнения, не сильно распространяться о том, что взят курс на оздоровление и в целом на здоровый образ жизни.

«Партизанский ЗОЖ. Как заниматься здоровьем, не привлекая внимания. Многие люди жалуются, что когда они начинают интенсивнее заниматься своим здоровьем, то у них возникают недопонимания и конфликты с окружающими людьми. Мол, я хочу как лучше, а эти неблагодарные еще раздражаются! Но люди часто реагируют на перемены в жизни знакомых именно так», – отмечает врач.

Он также разъяснил, почему изменение образа жизни вызывает критику окружающих:

Вторжение в личные границы. Непрошенный совет – это вторжение в границы. Дающий совет повышает свой статус, а статус того, кому дают советы – снижается. Никому не нравится, когда кто-то пытается снижать его статус, поэтому такие советы (даже возможно полезные) только раздражают и вызывают отторжение. Не вмешивайтесь, если вас не спрашивают или ваши советы не связаны с темой текущего разговора.

Самоутверждение. Вы пытаетесь поднять свою самооценку за счет других людей. Вы едите, бегаете «правильно», поэтому вы хороший и правильный. Тот, кто не делает этого, тот «неправильный». Осуждая других людей, критикуя или избегая их, вы повышаете свою самооценку. Например, у орторексика самооценка тесно завязана на том, что у него в тарелке. Глупо оценивать людей по их тарелкам, неправильно поднимать самооценку за счет других.

Вред совета. Часто взгляды и привычки человека являются частью его самоидентификации. И критику его образа жизни он воспринимает как личные нападки. Поэтому ваши советы еще сильнее убеждают его в правильности его взглядов и в ошибочности ваших.

Снижении мотивации. Когда вы постоянно делитесь своими планами, это парадоксально может снижать мотивацию. Вы «потребляете будущее», мозг воспринимает задачу уже как совершенную. Кроме того, это может вызвать скепсис и критику ваших планов со стороны токсичных людей. Делитесь планами только с теми, кто безусловно вас поддерживает и в плане поддержки и коучинга, а не фантазий.

«Что делать? Не навязывайте свои взгляды. Будьте тактичными, чтобы другие люди чувствовали себя комфортно рядом с вами, избегайте прямых столкновений и умейте уходить от споров. Например, не стоит за общим столом публично заявлять, что вы не едите сладкое, когда именинник режет торт. Положите кусочек на тарелку или попросите завернуть. Если вокруг вас все с бокалами шампанского, не стоит читать публичные лекции про вред алкоголя. Налейте воды в бокал и будьте на одной волне.

Партизанский ЗОЖ – это не говорить про ЗОЖ, когда вас об этом не спрашивают и не просят совета. Ведь не так сложно пробежать по стадиону, сложнее не запостить об этом», – пишет врач.

Источник: golos.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ЗОЖ

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович