27.08.2020 09:05
Просмотров: 1865

Украинцам могут списать долги по коммуналке, озвучено главное условие: "Платежи на 12 месяцев..."

Украинцам могут списать долги по коммуналке, озвучено главное условие: Платежи на 12 месяцев...

Рада хочет кардинально решить вопрос с долгами по коммуналке в Украине

Еще в начале лета в Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний для должников и реструктуризацию задолженности.

 

газ, платежка

 

По словам эксперта Бориса Кушнирука, реструктуризация долгов не исправит ситуацию с платежками по коммуналке, поскольку властям нужно еще модернизировать устаревшие сети.

“Прежде всего нужно менять модель оплаты за жилищно-коммунальные услуги, переходить к абонентской плате. При такой модели платежи разбиваются на 12 месяцев равными частями, а по итогам года делается перерасчет. Это снизит нагрузку на домохозяйства в зимний период, и значительной части населения субсидии вовсе не понадобятся”, – предупредил аналитик.

Как утверждает Кушнирук, внедрение системы абонплаты поможет снизить расценки на коммунальные услуги для простых потребителей.

"...Я считаю неправильным, например, забирать у людей имущество, жилье, если при этом не выстроена модель, которая делает систему ЖКХ максимально эффективной. Если в результате коррупции, вследствие неэффективной модели ценообразования (а не из-за цен на газ) цены на услуги ЖКХ завышены, как можно отбирать у людей имущество за то, что они не платят по завышенным тарифам? А вот если навести в этом вопросе порядок, тогда будут основания требовать рассчитаться по долгам”, – резюмировал эксперт в общении с журналистами.

субсидия коммуналка платежки

 

Ранее мы предупреждали, что теперь украинцам после запуска рынка газа лучше за котировкам голубого топлива на европейских биржах. После 1 августа теперь цены будут рыночными, то есть рассчитываться в зависимости от котировок на европейских хабах. Поэтому для бытовых потребителей каждый месяц будет новый тариф.

С 1 августа тариф на газ для простых украинцев вырос до 3,24 грн/кубометр с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).

Помимо этого, вырос на 6% тариф на электроэнергию для небытовых потребителей.

Источник: gamebet.politeka.net/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ЖКХ

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович