13.11.2019 10:18
Просмотров: 906

Красноярских кадетов посвящали в выпускники самурайским мечом-катаной

Красноярских кадетов посвящали в выпускники самурайским мечом-катаной

В Железногорске (Красноярский край) учеников местного кадетского корпуса посвятили в выпускники с помощью японского меча-катаны. Директор корпуса объяснил это желанием самих подростков, сообщает «Проспект мира».

Фотографии с церемонии посвящения опубликовал в Facebook красноярский блогер Даниил Рад. Он негативно расценил использование японского оружия для посвящения в кадеты будущих офицеров российской армии. Рад вспомнил сражение у Порт-Артура во время Русско-японской войны, что Япония желает «отобрать у России» Курилы и то, что между Россией и Японией до сих пор нет мирного договора.

Директор кадетского корпуса Владимир Войнов говорит, что использовать катану на церемонии предложили сами кадеты. Войнов рассказал, что он много лет был инструктором по рукопашному бою, что меч ему подарили ученики, и китана с тех пор висит в его кабинете.

— Мне ученики подарили этот меч — кстати, он сделан не в Японии, а в Китае, просто как символ признания. Кадеты видели меч в моем кабинете и придумали для себя ритуал, попросили меня. У нас президент выходит в зал в японском кимоно. Он же не культивирует японскую культуру — он просто мастер спорта по дзюдо и культивирует спорт. Мы никогда не подразумевали, что кто-то увидит в этом вот такой смысл, — пояснил Войнов.

-----

Еще во времена СССР на Сахалине на параде использовали самурайский меч, внешне похожий на саблю, взяв его в аренду у местного краеведческого музея. Тоже никто не усмотрел никаких противоречий - отмечать победу с мечем побежденного. (Ред.)

Источник: breakingmad.me

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович