01.02.2018 11:45
Просмотров: 1613

"Наші гроші" и пальмовое масло - выход за границы компетентности

Наші гроші и пальмовое масло - выход за границы компетентности

Прекрасная история суточной давности: на своей странице в Facebook проект "Наші гроші" опубликовал новость о подозрительной с их точки зрения закупке масла для школ города Мангуш в Донецкой области. Новость есть и на их сайте. Но в посте был добавлен феерический текст о том, что под видом масла закупают пальмовое масло и - если коротко - мы все умрем! Ну, может не все, но школьники Мангуша - так точно.

Один из аргументов:

Температура плавления пальмового масла около 40 °C, при температуре человеческого организма 36-37 °C. Итог чтобы этот продукт был переработан организмом, человек должен быть в состоянии лихорадки, а так он залепливает весь организм как пластилин. Можно сделать вывод, что если с организма и выводится пальмовое масло, то лишь его самая маленькая часть, а большая часть остается в организме в виде шлаков, залепливая сосуды, кишечник и все остальные важные органы.

В комментариях к таким новостям биологии начался гон (я такого единения людей в фейсбуке давно не видел). Автору поста и его начальству нормально исправить ошибку ума не хватило и они еще немножно отбрехивались. В конце концов в посте появилась дописка, которая больше похоже на сарказм в духе "ешьте сами эту гадость, если нам не верите":

УПД. Или такой вывод делать не нужно, и жиры из пальмового масла безвредно пройдут сквозь ребенка.

А написать об этом захотелось, потому что в комментариях и разошедшейся от них волне я увидел, как для весьма неглупых людей этот пост очень сильно подорвал доверие к проекту в целом ("это же за ними теперь все придется проверять?!"). И претензии тут не к пониманию основ анатомии и физиологии человека, разумеется, а к собственно журналистской части работы: извлечение информации, ее анализ и проверка с понимание границ своей компетентности, организация работы СМИ и проч.

Источник: reddit.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович