04.01.2024 07:39
Просмотров: 277

Немецкий «Уотергейт»?

Немецкий «Уотергейт»?

Прочитал про расследование, иннициированное спецслужбами Германии и поддержанное большинством депутатов Бундестага.

Расследование касается деятельности и координации правительственных учреждений ФРГ в совместном российско-европейском проекте газопровода «Северный поток - 2».

Напомню, что газопровод проходит через территориальные воды россии, территориальные воды и исключительную экономическую зону Германии, а также через исключительные экономические зоны Дании, Финляндии и Швеции.

(Не буду описывать проект «Nord Stream 2», желающие узнать больше могут сделать это самостоятельно, вся информация гуглится.)

Что же послужило триггером для начала расследования, которое по мере продвижения может стать немецким «Уотергейтом»?

Как выяснилось, в процессе прокладки трубы и строительства газовых терминалов, компании - подрядчики аффилированные с российской стороной, в целях безопасности подводных работ, запросили у западных контрагентов маршруты движения кораблей военно - морских сил НАТО, включая данные о глубинах погружения, районы оперативного патрулирования и постоянного и временного базирования подводных лодок НАТО.

Этими же компаниями были затребованы карты расположения подводных кабелей связи и другой донной инфраструктуры, часть из которой имеет как минимум, двойное назначение.

Кроме прочего, во время проведения работ подрядчиками, представляющими российскую сторону, со стороны западных стран(в данном случае, с немецкой стороны) не производился контроль работ и инспекция производственных площадок, не проводились проверки устанавливаемого оборудования и его назначение.

Проект не был проверен спецслужбами европейских стран.

Неизвестно, какое оборудование и с какой целью было установлено российскими субподрядчиками в эксклюзивных территориальных водах стран НАТО.

Максимум, на что хватило европейских партнеров проекта - это экологический контроль зон прокладки газопровода.

Понятно, что большинство «западных компаний - подрядчиков» имеют российские корни, а их владельцами являются олигархи, приближенные к Путену и к российским спецслужбам.

Расследование уже идет, но судя по вялой реакции европейских СМИ, волноваться за судьбы рыбок в Балтийском море и за будущее европейских «розовых пони» в костюмах не стоит: с ними ничего не случится.

Джерело: https://www.facebook.com/rain.victor.1

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович