26.01.2019 07:42
Просмотров: 883

Освобождение украинских моряков уменьшило бы напряжение «эффективнее всего» – генеральный секретарь НАТО

Освобождение украинских моряков уменьшило бы напряжение «эффективнее всего» – генеральный секретарь НАТО

Представители НАТО призвали Москву к немедленному освобождению 24 украинских моряков, захваченных российскими силовиками, потому что именно это стало бы «самым эффективным шагом» к деэскалации напряжения, которое создала Россия вблизи Керченского пролива. Об этом по итогам заседания Комиссии НАТО-Россия 25 января в Брюсселе сообщил руководитель НАТО Йенс Столтенберг, информирует Радіо Свобода.

«Государства-союзницы призвали Россию немедленно освободить моряков, потому что это, очевидно, стало бы эффективным путем для деэскалации ситуации и уменьшения высокого напряжения вокруг Украины, и особенно в Черноморском регионе, которое мы наблюдаем», – сказал руководитель Альянса.

Как сообщает брюссельский корреспондент RFE/RL, 29 стран НАТО также призвали к восстановлению свободы навигации в Керченском проливе и Азовском море и уважению со стороны России к украинской территориальной целостности, включая территориальные воды Украины.

«Сочетание незаконной аннексии Крыма, построение Керченского моста и попытки России вмешиваться и препятствовать движению судов в Азовское море и обратно создает новые напряжения и проблемы», – отметил глава Североатлантического союза.

Напряженность в регионе Керченского пролива, в котором, согласно украинско-российскому соглашению и международному морскому праву, должна существовать свобода судоходства, но которую фактически с момента аннексии Крыма пока контролирует Россия, резко возросло после 25 ноября 2018 года.

Тогда российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Источник: krymr.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович