10.08.2019 06:30
Просмотров: 2519

Трамбовка итальянских друзей Путина продолжается

Трамбовка итальянских друзей Путина продолжается

Удивительное явление, но второй раз за месяц происходит слив информации на “итальянских друзей Путина” через американский ресурс BuzzFeed News.

Тот самый случай, когда к итальянским популистам, лоббирующим интересы Кремля в целом в Европе и Италии в частности, можно применить фразу “попали под раздачу”. Причем попали представители правой партии “Лига Севера” под раздачу в разборках ФСБ и ГРУ.

Если помните, в середине июля через американский ресурс BuzzFeed News, часто публикующий материалы явно вне границ открытого доступа, были опубликованы записи переговоров между депутатами правой партии “Лига Севера”, главой которой является нынешний вице-премьер Италии Маттео Сальвини и российскими чиновниками. Переговоры велись в московском отеле “Метрополь” в октябре 2018 года и заключались в уточнении вопросов финансирования итальянской партии Москвой, за счет нефтяных сделок с итальянской компанией Eni.

Тогда, в статье "Кто и зачем сливает продажных итальянских политиков" я задался вопросом, как американское издание могло получить данные записи, которые в отеле “Метрополь” могли осуществить лишь те, кто этот отель контролирует с незапамятных времен, а именно – ФСБ. Но, с учетом того, что переговоры с итальянцами велись по линии ГРУ, я как-то даже и не сомневался, что именно фэсы слили в очередной раз своих конкурентов.

Дело в том, что в нынешних условиях скудеющего финансирования ФСБ ведет серьезную борьбу за проекты на геополитическом плацдарме. ФСБ лишена возможности налаживать и вести международные контакты с марионетками Кремля, а её придаток СВР на этой линии, не более чем... придаток.

А потому и не удивительно, что фэсы стараются максимально дискредитировать ГРУ в глазах руководства, дабы прибрать себе, хотя бы отчасти, но к рукам эту кормушку. И очередное тому подтверждение появилось, ни где-нибудь, а на страницах известного нам уже издания BuzzFeed News.

Так, на ресурсе BuzzFeed News было опубликовано расследование относительно поездок помощника Маттео Сальвини Джанлуко Савоини в Москву, буквально в режиме нон-стоп. Так же в материале совместного расследования BuzzFeed News, Bellingcat и Insider упоминается и о том, что Савоини встречался с идеологом “русского мира” Александром Дугиным.

Что же, это расследование на данный момент вы можете прочитать как в оригинале, на ресурсе BuzzFeed News, так и на множестве информационных и новостных сайтов, которые уже неистово его копипастят и копирайтят. Но никто не скажет самого главного, что это второй, серьезный удар по “итальянским друзьям Путина” менее чем за месяц и непосредственно по ГРУ.

Дело в том, что если в ходе первого слива я руководствовался исключительно своими умозаключениями, зная о внутренних склоках связки ФСБ-СВР и ГРУ, а так же о том, что в “Метрополе” нереально провести видео либо аудио запись, даже скрытую, без ведома ФСБ, то сейчас, что называется “контора сама себя спалила”.

Дело в том, что в расследовании по “итальянским друзьям Путина” задействован такой ресурс как Insider и лично Роман Доброхотов. Моим постоянным читателям эта фамилия знакома, поскольку вспоминаю я его достаточно часто, но не в контексте его общественно-политической деятельности, а в контексте взлома переписки Владислава Суркова хакерской группой “Анонимный интернационал” он же “Шалтай-Болтай”.

Если кто позабыл, то курировал этой группой один из руководителей Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, его заместитель Дмитрий Докучаев, а также бывший глава отдела расследований компьютерных инцидентов “Лаборатории Касперского” (“ЛабКас” так же находится под покровительством ФСБ) Руслан Стоянов. А слив добытой информации осуществлялся, в том числе и через площадку Романа Доброхотова - The Insider.

И вот, очередной слив разработки ГРУ, бьющий как по кремлевской агентуре, так и по репутации “голубой крови” на Гризодубовой и снова на передовой лица, из-за спины которых торчат рыжие лубянковские уши.

В принципе, нас в этом конфликте устраивает практически всё, и внутренние склоки ГРУ и ФСБ, и регулярные сливы агентуры и разобщенность, взаимное недоверие и неприязнь, которые могут перерасти в открытый конфликт не за пределами, а уже внутри Кольцевой.

Минус же этой истории в том, что итальянские марионетки Кремля уже показали, что скандалы в отношении себя любимых они гасят, аккумулируя отвлекающие общественность темы. К примеру, вопиющий приговор в отношении Виталия Маркива, а так же облавы полицейских по анклавам радикалов на севере Италии, с притянутым за уши “украинским следом”. И всё это было проведено как раз под аккомпанемент первого слива в отношении “итальянских друзей Путина”.

Чем будут гасить на этот раз? Посмотрим. Но главное другое. Главное то, что мы не только знаем, по чьему рецепту готовятся извивающиеся ужи на сковородке, но и кто повар и какое масло он регулярно подливает.

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович