22.05.2017 06:07
Просмотров: 1762

Украина, рунет и Собчак

Украина, рунет и Собчак

Редакция "AllKharkov.ua" не могла пройти мимо события, возмутившего весь украинский сегмент интернета. Приводим мнение трех совершенно разных, но известных людей.

Ссылку на Собчак не приводим, Гугл в помощь.

-----

Виталий Портников

Интересно, после хамского ролика Собчак у кого-то ещё остались вопросы относительно присутствия телеканала "Дождь" в украинских телевизионных сетях? Или нужно ещё раз объяснить - для тех, кто в танке?

А мадам Собчак я бы посоветовал продолжить свою выдающуюся пропагандистскую карьеру обращениями к другому президенту - Рамзану Ахматовичу Кадырову. Желательно в том же тоне.

-----

Мустафа Найем

Хотелось бы передать Ксении Собчак, что зашкаливающий пафос ее обращения о Вконтакте, мягко говоря, ни к месту. Не то, чтобы я все знал о соцсетях и революциях, но конкретно #Євромайдан, на который она так настойчиво ссылается, начинался, координировался и спокойно обходился Facebook’ом и Twitter’ом. Думаю, мало что о ВК слышали и в Тунисе, Йемене, Египте и других странах "Арабской весны".

А чтобы освежить память госпожи Собчак, напомню, что в аккурат три года назад основатель ВК Павел Дуров лично признался, что расстался со своей долей соцсети из-за того, что в декабре 2013 года ФСБ потребовала передать личную информацию организаторов групп #Евромайдана. (ссылка тут: https://goo.gl/5uFbZe) Стесняюсь спросить, а есть где-то в сети ссылка на обращение Ксении к Николаю Патрушеву или Владимиру Путину с требованием прекратить это безобразие. Я что-то не видел.

Отдельно удивила топорная манипуляция инвалидностью участницы России в Евровидении. Юлия Самойлова наверняка отлично поет, но, сорри, нарушила законы и Конституцию нашей страны, у которой Кремль насильственно урвал кусок территории. Или госпожа Собчак искренне думает, что где-нибудь в Великобритании, США или Испании за незаконное пересечение госграницы встречают на красном ковре и награждают за смелость?

В отношении остального, не стану комментировать то, с чем мы и так тут все согласны. Слава богу, в Украине хватает влиятельных журналистов и экспертов, которые куда более компетентно и не такими общими фразами регулярно раскладывают весь масштаб проблем экономики, коррупции, судов и т.п. Чего не скажешь, например, о России, где лучшие критики либо сбежали в Лондон, либо пресмыкаются на Федеральных каналах, либо - как, например, сама Ксения, вынуждены перебиваться интернетом. Так что тут только один совет - займитесь собой.

И напоследок. Свою непокорность украинцы, в отличие от россиян, предпочитают демонстрировать не в соцсетях, а на баррикадах и в окопах. И, как у вас принято выражаться, если надо, повторим.

-----

Соня Кошкина

С самого утра лента забита Собчак.

Не поленилась – полезла посмотреть.

Итак, российская журналистка комментирует указы Президента Украины. Более того, утверждает, что он “потерял 25 миллионов голосов”.

Че, серьезно? Российская журналистка (будь она трижды “либеральна”)…

Пишу в кавычках, так как вся их “либеральность” – до первого “крымнаша”. Да-да, именно так; не обольщайтесь, не ведитесь на стеклянные бирюльки и избавьтесь, наконец, от этого чертового комплекса “меншовартості”!

…Комментирует Порошенко, высказывается относительно его электоральных перспектив?

Да?!?

Послушайте, это – НАШ Президент! Будь он трижды неправ, неладен и вообще весь такой-разэтакий, но это нам, только нам – украинскому народу – об этом судить!

Нам и никому другому.

Не “российским либеральным журналистам” – точно.

Не “российским либеральным журналистам” оценивать жертвы Революции достоинства; не им философствовать о добровольческих батальонах.

Эти люди не хоронили побратимов. Не собирали деньги на армию. Не помогали переселенцам. Не волонтерили на Востоке. Не дежурили в госпиталях. Не молились, чтобы коллеги вышли из Иловайска. Не выбивали льготы для ветеранов. Не покупали тепловизоры.

Вся наша боль, горе, отчаяние этих лет, для них – просто абстракция. Да, возможно (для кого-то) – страшная. Возможно, впечатляющая. Но очень далекая. Далекая абстракция. Приблизительно как планета Марс.

Да, Марс существует. Да, он красный. Да, о нем можно говорить. Что угодно говорить. Но ближе он от этого не станет.

Абстракция перестаёт существовать в тот момент, когда ты стоишь над гробом. Гробом друга, коллеги, приятеля, просто знакомого. Гробом молодого, полного сил человека, с которым ты ещё вчера беспечно болтал, шутил, может – выпивал. Которому ещё жить и жить. Но случился 2014. Россия напала на Украину. И этот человек ушёл на фронт.

Просто потому, что не мог по-другому. Органические не мог. Ушёл и погиб. За свою страну. За нас с вами.

Может, у него даже был профиль в ВК и/или Одноклассниках. Но в этом ли суть?

В 2014-м для многих из нас был открыт ПЕРСОНАЛЬНЫЙ счёт гробов. Практически каждый из нас с кем-то простился. Практически каждый – кого-то потерял.

В каждую, абсолютно каждую украинскую семью вошла война. Война, начавшаяся и продолжающаяся по вине России.

“Русским либералам” этого не понять. Никогда. Просто физически. У них нет ПЕРСОНАЛЬНОГО счёта гробов (псковские десантники и бурятские танкисты – не в счёт). И, дай Бог, чтоб никогда не было. Никому этого не пожелать.

Так что не им нас судить. Не им нам советовать. Не им оценивать наши реформы, наши успехи, неудачи и т.д.

Пора уже научиться уважать самих себя. И свою страну.

Ссылку ставить не буду – тошно.

Источники: facebook.com, headnews.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович