26.07.2018 19:54
Просмотров: 2331

Реконструкция площади Свободы: данные горсовета

Реконструкция площади Свободы: данные горсоветаМесто, на котором стоял памятник Ленину, станет «продолжением площади Свободы», заявил сегодня первый заместитель Харьковского городского головы Игорь  Терехов.

«Было принято решение, что место, где раньше стоял памятник Ленину, станет продолжением площади. На этом месте убрали лишний грунт, перекладывается по новым технологиям теплотрасса, укладывается брусчатка. В итоге площадь вернёт свой исторический вид», — цитирует Терехова пресс-служба горсовета.

Открыть этот участок планируют ко Дню города, 23 августа.

Сквер напротив Госпрома, между двумя корпусами Каразинского университета, реконструируют — рассчитывают закончить в 2019 году. В планах — засеять газоны для отдыха, установить новые скамейки и освещение. По словам Терехова, деревья в сквере убирать не будут.

Реконструкцию сада Шевченко, который находится рядом с площадью Свободы, также хотят завершить ко Дню города. Сейчас, говорит вице-мэр, работы идут по графику в четыре смены, как позволяет погода.

В центре сада мастера облицовывают камнем чашу будущего озера. Все коммуникации к нему уже подвели.

«К нему будут вести ступени, облицованные гранитом, на которых можно посидеть, посмотреть на окружающие виды, переливы каскадов и отдохнуть», — описывает проект Игорь Терехов.

Возле входа в зоопарк собираются установить музыкальный фонтан с подсветкой, созданный по новому проекту.

На фонтанном комплексе «Каскад» уже забили сваи, залили бетон. Как он будет выглядеть после реконструкции, в мэрии пока не говорят. По словам Терехова, вариантов было много, в итоге выбрали проект, по которому «Каскад» приобретёт «совершенно новый вид».

В саду Шевченко также установят новые скамейки, светильники и игровые площадки, обустроят площадку для выгула собак. Обещают, что все кафе в парке будут в едином стиле.

За зданием Оперного театра продолжают прокладывать дорогу, которая свяжет улицы Клочковскую и Рымарскую. Позже в этом районе планируют построить многоэтажный паркинг.

На площади Свободы, на месте снесённого в 2014 году памятника Ленину, планировали установить новый монумент, и в ноябре 2016-го объявили архитектурный блицконкурс. Победил проект 86-метровой колонны авторства главного архитектора города Сергея Чечельницкого, его брата Павла, скульпторов Анны Ивановой и Александра Ридного. Представители нескольких харьковских общественных организаций, возражавшие против проекта, обжаловали результаты конкурса в суде. Разбирательство дошло до Высшего административного суда Украины.

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович